На развитие ИТ-отрасли Красноярского края направят дополнительно больше 300 млн рублей
Средства пойдут на развитие инфраструктуры связи
Финансирование краевой программы «Развитие информационного общества» увеличится в 2025 году на 306 млн рублей. Дополнительные расходы связаны с новым нацпроектом «Экономика данных».
Средства направят на развитие инфраструктуры связи в отдаленных малочисленных поселках. Так, речь идет о продолжении строительства волоконно-оптической линии связи на севере края. В прошлом году линия была проложена от деревни Анцифрерово до Новоназимово в Енисейском районе. В этом году с учетом дополнительного финансирования строительство пройдет дальше на север – до посёлка Индыгино Туруханского района. В 2026 году – от Индыгино до поселка Бор Туруханского района.
Базовые станции, которые сейчас подключены по спутниковому каналу связи будут переподключены на оптику. Кроме того, проект позволит обеспечить высокоскоростным интернетом 59 социально значимых объектов, – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.
Также средства направят на приобретение дополнительных лицензий российского программного обеспечения, на закупку отечественного ПО для краевой больницы.
Изменения в госпрограмму «Развитие информационного общества» внесли по проекту корректировки регионального бюджета.