Сегодня в Красноярске проходит первый краевой семейный форум, с которого в Красноярском крае стартует Год семьи, объявленный по всей стране в 2008 году. Более 300 семей вместе с представителями власти обсуждают проблемы школьного и высшего образования, повышение благосостояния семей и другие вопросы семейной политики. Самым ярким событием форума стало вручение 18 знаков «Материнская Слава» женщинам, на воспитании у которых семь и более детей. Награда позволит нуждающимся семьям получить дополнительные льготы на услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте, плату за телефон и другие. Вера Бутяева, мать девятнадцати детей, рассказала корреспонденту СИАН, что взять на воспитание приёмных ребятишек они с мужем решили после телепередачи о детях-сиротах на одном из телеканалов ещё в начале 90-х годов. Сейчас в их семье четверо кровных и пятнадцать приёмных ребятишек. Бюджет их семьи в месяц составляет не менее пятидесяти тысяч рублей, и, конечно, отмечает Вера Бутяева, денег не всегда хватает. Но главная проблема, которая сейчас волнует многодетную мать — дать всем детям хорошее образование. Как отметил сегодня заместитель губернатора Василий Кузубов, внимание властей в наступающем году должно быть уделено прежде всего здоровым семьям. «Год семьи в Красноярском крае - это осмысление семейных проблем и стремление к тому, чтобы у нас было больше нормальных здоровых семей», - сказал Кузубов. Ссылка на Сибирское Агенство Новостей обязательна.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей
В Заксобрании обсудили, как после изменения территориального устройства организованы перевозки. Главы округов рассказали о проблемах, депутаты — о решениях