Итоги деятельности строительного комплекса края подвели сегодня на заседании рабочей группы, которое проводил заместитель губернатора Николай Глушков. В течение года в крае введены в эксплуатацию 1 миллион квадратных метров жилья, из них 700 тысяч – в Красноярске. По словам Глушкова, эти цифры были запланированы. «Строительные компании края выполнили взятые на себя обязательства по всем показателям», - отметил Глушков. Говоря о ценах на жилье, Глушков сказал: чтобы цена на квадратный метр стала ниже, нужно больше строить. «Пока прогнозировать рано. В следующем году мы планируем построить 1 миллион 250 квадратных метров жилья, и с каждым годом мы будем увеличивать эту цифру», - заявил Николай Глушков. На сегодняшний день лидером по строительству жилья в крае являются Красноярск, Минусинск, Сосновоборск, Ачинск, Абанский и Североенисейский районы. На заседании также было отмечено, что по всем краевым целевым программам достигнуты хорошие показатели. Все обязательства, подписанные с министерством регионального развития, выполнены. Говоря о проблемах, Глушков особо отметил высокий уровень травматизма на стройках. «Вся проблема в низком уровне квалификации. С этим мы поработаем отдельно», - сказал Глушков. На заседании решили, что в следующем году в каждом доме будет "брэндовая" квартира, которая станет показателем строительной фирмы для привлечения застройщиков. Ссылка на Сибирское Агентство Новостей обязательна.
По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.
На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей
В Заксобрании обсудили, как после изменения территориального устройства организованы перевозки. Главы округов рассказали о проблемах, депутаты — о решениях