Июнь в Сибири оказался теплее чем на Кубани
Разница в температуре составила около двух градусов
Среднесуточная температура во многих городах Сибири оказалась в июне выше, чем в Сочи или Краснодаре, рассказал в беседе с «RT на русском» руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
«Сибирь в июне обогнала Сочи по теплу. И не только Сочи. Например, Барнаул обогнал по температуре в этом месяце Краснодар», — уточнил он.
Так, по словам синоптика, если среднесуточная июньская температура в Сочи составила +19 °C, то в Новосибирске и Омске — +20,5 °C, а в Барнауле — +21 °C.
«И по количеству осадков тоже очень большой дисбаланс. Эти скачки от очень жаркой к прохладной погоде, смена воздушных масс на юге Сибири — всё это сопровождалось сильными ливнями, грозами, градами шквалами», — отметил эксперт.
Юг Сибири в июне Шувалов назвал квазитропиками с высокой температурой и большим количеством осадков.
«В это же время на юге европейской территории была и отрицательная аномалия температуры. И количество осадков ниже месячной нормы, за исключением Сочи. В Ростове-на-Дону, например, только половина месячной нормы осадков выпала», — подытожил он.



























