Садоводам России поставят границы: коммерцию на участках ограничат с осени
Новые поправки в закон о садоводстве и огородничестве закроют лазейки для бизнеса на территории СНТ и ОНТ
С 1 сентября 2025 года в России вступает в силу закон, ограничивающий коммерческую деятельность на территории садовых и огороднических товариществ. Об этом сообщил «RT на русском» член комитета по малому и среднему предпринимательству, депутат Госдумы Алексей Говырин («Единая Россия»).
Как заявил депутат, использование участков для систематической продажи товаров или оказания коммерческих услуг станет невозможным. Это означает, что размещение бань, гостиниц и производств на частных землях СНТ и ОНТ будет запрещено.
Однако, изменения не затронут земли общего пользования, находящиеся в ведении товариществ. Более того, если члены СНТ придут к согласию и соблюдут все нормы, они смогут реализовывать совместные проекты, полезные для всех.
Например, можно рассматривать размещение информационных или рекламных конструкций на въезде в СНТ при соблюдении установленных процедур, — добавил Говырин.
По мнению депутата, новые правила подтолкнут малый и средний бизнес к развитию сервисов за пределами частных участков, таких как выездные услуги и кооперативные проекты, ориентированные на нужды садоводов. Таким образом, предприниматели смогут объединять ресурсы и создавать полезные сервисы, не нарушая закон.



























