Юрист рассказал о новом законе, который защитит владельцев банковских карт от мошенников
Документ закрепляет методы противодействия обману при снятии наличных
С 1 сентября этого года в России начнет действовать закон, направленный на усиление защиты владельцев банковских карт от мошенников. Юрист Александр Хаминский прокомментировал в беседе с «RT на русском» нововведения.
В первую очередь новый закон касается мероприятий по противодействию выдаче наличных без добровольного согласия клиента с использованием банкоматов. Теперь кредитная организация до выдачи средств обязана проверить наличие признаков мошеннических действий. При их выявлении банк на 48 часов ограничит выдачу наличных до 50 тыс. рублей в сутки и незамедлительно уведомит клиента о причинах такого ограничения, — отметил эксперт.
Также, если банк получает от Банка России информацию о попытках мошеннических переводов, сумма выдачи наличных будет ограничена до 100 тысяч рублей в месяц. Среди признаков подозрительных операций — нетипичное время снятия денег, необычная сумма, нестандартное местоположение банкомата, использование виртуальных карт или QR-кодов.
Ограничение на выдачу денежных средств может быть снято гражданином, если он лично обратится в банк и подтвердит, что не находится под воздействием мошенников, — пояснил Хаминский.
Новые меры должны укрепить безопасность банковских клиентов.



























