Памятник генерал-губернатору Гасфорду установят в Омске в 2026 году
Скульптура видного государственного деятеля займет место на скамье возле здания Омского историко-краеведческого музея. Открытие приурочат к годовщине Бородинского сражения, в котором участвовал Гасфорд
Памятник генерал-губернатору Западной Сибири Густаву Гасфорду планируют установить в Омске в сентябре 2026 года. Об этом сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
Густав Христианович Гасфорд (1794–1874 гг.) известен не только как супруг Любочки, чье имя носит главный проспект города, но и как герой Отечественной войны 1812 года, участник взятия Парижа. На посту генерал-губернатора Западной Сибири он основал города Верный (ныне Алматы) и Бишкек, при нем служил Чокан Валиханов, а также он был знаком с Федором Достостоевским.
Примечательно, что первый в Сибири памятник Гасфорду был установлен еще при его жизни жителями Обдорска (ныне Салехард). Новая скульптура в Омске будет установлена на противоположном от памятника Любочке берегу реки Омь.


























