Первый пёс экоинспектор Хэппи из Красноярска поборется за победу в престижной всероссийской премии
История красноярки Марины Якубенко и её собаки, которые спасли друг друга и вместе борются со свалками
Пёс по кличке Хэппи вытянул счастливый билет в жизнь. Он мог замёрзнуть на пустыре в мусорном мешке, умереть в пасти собаки. Но был спасён красноярской общественницей, и сам спас хозяйку от одиночества. Сейчас он пёс-экоинспектор и номинирован на всероссийскую премию «Мой ласковый и нужный зверь».
Спасательная операция в сибирский мороз
История пса Хэппи и его хозяйки Марины Якубенко началась в 2016 году. Для них обоих это было новогоднее чудо. На январских каникулах Марина, оторвавшись от детективного сериала, отправилась прогуляться с фотоаппаратом в сторону Ермолаева. Там она подкармливала двух дворняжек. Но в этот день поведение собак было не похоже на обычное. Они громко лаяли и звали пойти вслед за ними. Собаки привели к мешку, где кто-то жалобно скулил и шевелился.
Марина вернулась к машине за пакетом и позвала присоединиться к спасательной операции ещё одну прохожую женщину. Вместе они открыли мешок. В нём лежали несколько щенят и лишь двое из них были живы. Спасти замёрзших малышей они хотели, пристроив их к «приёмной матери». На территории предприятия ощенилась собака, к ней женщины подложили одного из щенков: бодрую девочку. Но новоиспечённая мать-дворняга не захотела принимать в семью «чужих детей». Подброшенного её щенка она проглотила. Выхода не было и второго, еле живого щенка Марина забрала себе.
«Он помещался в ладошке»: как вся семья выхаживала найдёныша
Домой к родителям они уже вернулись вдвоём. Где всей семьёй проводили множество манипуляций и пытались всячески выходить малыша.
Он помещался в ладошку. Мы его часов шесть только отогревали, чтобы он стал комнатной температуры. Мама клала его на себя, сверху шаль. И благо, это были новогодние праздники, когда мне не надо было на работу, у нас у всех появилось желание выхаживать собачку. А это не просто выкормить. Там же у них пищеварение, собаки их вылизывают. Мы с мамой, делали какой-то массаж живота, чтобы он как-то в туалет ходил. Мы ему в коробку складывали бутылки с водой тёплой, грелки, чтобы было тепло. Он пищал, мы брали его с собой в кровать, — рассказывает Марина Якубенко.
Изначально Марина, хотела пристроить собаку в добрые руки, когда он оправится. Но трепетное выхаживание пёсика развеяло эти мысли. Он стал полноценным членом семьи по кличке Хэппи.
К слову, имя питомцу Марины ей помогали выбирать в социальных сетях. Одна из подписчиц предложила кличку Хэппи. Сомнений, что это именно его имя, у хозяйки собаки не возникло. Череда случайных событий сделала его счастливчиком.
«Мы друг друга спасли»: как большой пёс стал лучшим другом и защитником
Сейчас Марина и Хэппи словно соединены какой-то магической и неразрывной связью. Хэппи крайне редко остаётся дома без хозяйки. Вместе они проводят практически всё время. Для Марины Хэппи самый лучший друг. Она признаётся, что возможно даже слишко «очеловечивает» его. Ведёт диалог, считает личностью, хотя иногда может и поругать. Например, за то, что пёс сгрыз замшевые сапоги. Но всё же больше в их взаимоотношениях любви и доброты.
Мама всегда говорит, допустим когда я звоню, одинаковый звонок у мамы, нет у неё специального звонка на меня. Но когда я звоню, он всегда лает. Я не понимаю, как он чувствует, что я звоню. Или, допустим, бывает, что неважно, на чём приехала: на такси или на своей машине, он чувствует, что я поднимаюсь по лестнице, он начинает лаять. Я не знаю, что это за связь. Я люблю эту мысль, я как-то к ней пришла, что, скорее всего, мы друг друга спасли, — признаётся Марина.
С собакой она перестала чувствовать себя одиноко. Стала больше гулять. Вместе они ездят по разным местам: Торгашинский хребет, Чёрная сопка, Красный гребень, окрестности берёзовки и другая неизведанная местность. С большой собакой (Хэппи весит 44 кг), которая ещё и грозно лает ничего не страшно. А любовь к Хэппи переросла в большую заботу о других животных.

Хэппи стал для Марины началом жизни с собаками. Всю жизнь в её доме были только кошки, но в 2019 году у женщины появился свой собачий приют.
А прогулки с Хэппи принесли ещё одно постоянное занятие, с которым у многих ассоциируется активистка «Народного фронта» — борьба со свалками.
Прославленный экоинспектор
Свалки мусора парочка, любящая погулять на свежем воздухе, специально никогда не искала. Всё происходило само собой. Хэппи не нравилось гулять по одному маршруту, Марине приходилось постоянно придумывать что-то новое. А в новых местах они и находили горы мусора. Инспекция и проверки несанкционированных залежей мусора стала частью работы Марины, а Хэппи — её верным напарником в этих рейдах. Главные лица экоинспекции «Народного фронта» — это его сопредседатель Марина Якубенко и её верный пёс. Поэтому Хэппи и называют первым псом экоинспектором в стране. Спрятанный мусор под землю он может разрыть и защитить от злопыхателей. В машине он ждёт хозяйку, только если на территории могут быть скотомогильники или бытовые отходы. Такие свалки могут быть опасны для питомца.
Хэппи уже известен многим красноярцам. Причём не только своей работой в борьбе за экологию. Он часто появляется в рекламных и промоакциях. Фото и видео с его улыбкой разлетается по сети. Теперь популярность Хэппи вышла на всероссийский уровень. Его номинировали на всероссийскую премию «Мой ласковый и нужный зверь» в номинации «Братья наши». Вместе с хозяйкой за наградой он отправится в Калининград весной следующего года.































