На финал олимпиады по финансовой безопасности в Красноярск приедут участники из 40 стран

На финал олимпиады по финансовой безопасности в Красноярск приедут участники из 40 стран
Фото: ru.freepik.com

На мероприятии соберутся больше 600 человек

Губернатор края Михаил Котюков принял участие в заседании федерального организационного комитета по подготовке и проведению V Международной олимпиады по финансовой безопасности в 2025 году. Оргкомитет провел заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Среди участников – директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев, и. о. ректора Сибирского федерального университета Максим Румянцев, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, представители иных ведомств и организаций.

До финального этапа V Международной олимпиады по финансовой безопасности остаётся меньше двух недель. Впервые он пройдёт в Красноярске, в Сибирском федеральном университете, с 29 сентября по 3 октября 2025 года. Несмотря на международную ситуацию, нам удалось не только сохранить, но и расширить уровень организации и проведения олимпиады. В Красноярск приедут почти 600 ребят из 40 государств. В этом году к участию в олимпиаде присоединились пять иностранных государств: Бангладеш, Иордания, Мадагаскар, Турция и Уругвай, – сообщил вице-премьер. Дмитрий Чернышенко.

Михаил Котюков сообщил, что подготовка города к проведению масштабного события идёт по плану.

Все основные организационные вопросы закрыты: от логистики до размещения. Подготовительные мероприятия идут в соответствии с графиком. Особое внимание уделяем обеспечению безопасности и медицинскому сопровождению участников. Отдельно разработали насыщенную культурную, спортивную и экскурсионную программу, для того чтобы ознакомить гостей с Красноярском. Команда проекта прикладывает максимум усилий для создания атмосферы гостеприимства на каждом объекте большого события, – отметил Михаил Котюков.

Юрий Чиханчин подчеркнул, что кульминацией профессионального трека станет форум Международного движения по финансовой безопасности. Там учёные и эксперты обсудят с молодым поколением актуальные тенденции в цифровой сфере, связанные с ними риски и возможные пути их минимизации.

На финальной неделе впервые с участием студентов пройдёт вторая неформальная встреча представителей стран БРИКС, где состоится обмен опытом реализации проектов движения на пространстве объединения. Обсуждению развития и возможностей использования научно-образовательного потенциала движения для решения приоритетных задач в сфере финансовой безопасности планируется посвятить заседание совета Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ, – сказал Юрий Чиханчин.

Замминистра науки и высшего образования, руководитель исполнительного комитета олимпиады Дмитрий Афанасьев добавил, что, помимо основного конкурсного трека, программа включает более 100 образовательных, культурных, спортивных мероприятий. Также запланированы шесть панельных дискуссий и более 30 мастер-классов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

Клиенты ВТБ получили 10 млрд рублей через упрощенный налоговый вычет

В 2025 году клиенты ВТБ получили через сервис около 10 млрд рублей налогового вычета за жилье и ипотеку. По сравнению с 2024 годом сумма выросла на четверть. Сервис позволяет получить вычет онлайн без посещений налоговых органов.

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Оператор Т2 увеличил скорость 4G-интернета в Дивногорске

Красноярск – T2, российский оператор мобильной связи, ускорил 4G-интернет в Дивногорске с помощью рефарминга. Благодаря перераспределению частот между 3G и 4G клиенты компании получили еще более быстрый интернет и более стабильное покрытие сети.

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

В Красноярске два дня подряд будут проверять систему оповещения

Сирены завоют сегодня и завтра

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

Победителей Кубка Ярыгина объявили в Красноярске

1 февраля завершился Ярыгинский турнир: в соревнованиях по вольной борьбе приняли участие 502 спортсмена из 21 страны.