Долги жителей Томской области по ипотеке достигли рекордных 124 млрд рублей
Несмотря на снижение объемов кредитования в целом, жители региона наращивают долги по ипотеке, делая выбор в пользу новостроек
Ипотечный рынок Томской области переживает серьезные изменения. По последним данным, жители региона накопили задолженность по жилищным кредитам в размере 124 миллиарда рублей, что на 1% превышает показатели прошлого года.
В сентябре 2025 года банки выдали 573 ипотечных кредита. Это на 15% меньше показателей аналогичного периода 2024 года. Общий объем займов уменьшился — на 10 %, составив 2,5 млрд рублей. Об этом пишет телеграм-канал регионального Союза строителей.
Примечательно, что на фоне общего спада наблюдается смещение спроса в сторону новостроек. Количество кредитов на первичное жилье выросло на 37%, достигнув 213 сделок. Объем финансирования в этом сегменте увеличился на 40% до 1,2 миллиарда рублей.
Вторичный рынок демонстрирует противоположную динамику: количество сделок сократилось на 30% (360 кредитов), а объем финансирования упал на 25% до 1,3 миллиарда рублей.
За первые девять месяцев 2025 года в регионе было оформлено 3 851 ипотека против 7 004 за аналогичный период прошлого года. При этом средняя сумма кредита выросла на 13% до 4,36 миллиона рублей, а срок кредитования увеличился до 25,9 лет.
Проблемная задолженность остается на низком уровне — всего 0,6% от общего объема ипотечного портфеля региона. Однако общая тенденция к росту долговой нагрузки вызывает опасения у экспертов рынка.


























