В лесах Красноярского края увеличат количество камер слежения за пожарной обстановкой
Еще 11 камер видеонаблюдения для мониторинга лесопожарной ситуации установят на вышках сотовой связи
По данным краевого Лесопожарного центра, новое оборудование получат Курагинский, Балахтинско-Новосёловский, Идринско-Краснотуранский, Ирбейско-Саянский, Канский, Казачинско-Пировский и Енисейский муниципальные округа. Таким образом, за ситуацией в лесах будет следить 181 устройство.
Уточняется, что камеры могут вращаться на 360 градусов до восьми раз в час и осматривать площадь на расстоянии до 35 километров. Сейчас в регионе круглосуточно контролируют обстановку 170 систем слежения. Они фиксируют возгорания не только в лесах, но и на всех территориях в зоне охвата на площади более 12 миллионов гектаров.
Данные передаются автоматически. Все кадры обрабатывает ИИ, отделяя изображения с дымом от сторонних снимков облаков, тумана и пыли. После диспетчер видеозала определяет координаты «дым-точки» и передаёт информацию в авиаотделения и лесопожарные станции для оперативного реагирования. Благодаря этому удаётся не только своевременно принимать решения, но и прогнозировать развитие ситуаций.
«В этом году умные устройства выявили 617 „дым-точек“, из них 63 — это лесные пожары, 80 — нелесные ландшафтные. Все они были обнаружены на ранней стадии и оперативно ликвидированы нашими специалистами. По всем другим задымлениям информация поступила в оперативные службы для дальнейшего реагирования», — рассказал начальник региональной диспетчерской службы краевого Лесопожарного центра Артём Хребтов.
В мониторинге лесопожарной обстановки региона задействованы также спутники, авиационные и наземные силы и беспилотники. В этом сезоне благодаря этом удалось еще на ранней стадии удалось выявить и ликвидировать 87% лесных пожаров. Так удалосьвыполнять одну из задач нацпроекта «Экологическое благополучие» по сокращению пройденной огнём площади.
«В следующем году планируем увеличить число и протяжённость авиационных маршрутов. В Туре возобновит работу Эвенкийское авиаотделение для проведения лесоавиационных работ на территории, выведенной из так называемой зоны контроля. Это позволит проводить авиационное наблюдение там, где раньше обстановку мы отслеживали только по снимкам из космоса», — подчеркнул заместитель директора краевого Лесопожарного центра по лётной службе Андрей Бамбуленко.



























