Красноярец получил 2,5 года принудительных работ за заказной поджог авто за 2 млн рублей
Ему заплатили за поджог 40 тысяч рублей
Красноярец получил 2,5 года принудительных работ за поджог автомобиля Subaru Levorg стоимостью 2 миллиона рублей, совершенном в декабре 2024 года в микрорайоне Преображенский. В результате поджога пострадал и стоявший рядом автомобиль Hyundai Creta, ремонт которого обошелся владельцу в 40 тысяч рублей.
Поджигателем оказался наемник, заинтересованный только в денежном вознаграждении в размере 40 тысяч рублей. Он вступил в сговор с заказчиком и привлек к делу своего 33-летнего приятеля.
Для совершения преступления мужчины сняли номера со своего автомобиля, приобрели бензин и приехали к месту поджога. Один из них облил бензином подкапотное пространство Subaru Levorg и поджег его. Убедившись, что огонь разгорается, злоумышленники скрылись.
Суд признал одного из сообщников виновным в умышленном уничтожении имущества (ч.2 ст. 167 УК РФ) и приговорил к 2,5 годам лишения свободы, которые заменили на 2,5 года принудительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Второй участник преступления отправился в зону СВО.
Суд также удовлетворил иск потерпевшего о взыскании ущерба.


























