Дату основания Читы изменили, омолодив город на 34 года
По новым данным, внесенным в устав города, Чита основана в 1687 году, а не в 1653
«Профильный комитет вместе с администрацией проработали данный вопрос. Теперь в уставе появится дата — 1687 год. Да, мы привыкли считать, что наш город был образован в 1653 году, когда сюда, в Забайкалье, пришли казаки Петра Бекетова. Однако после кропотливой и продолжительной работы в 2024 году историками был найден в архивах документ, из которого явствует, что город Чита берет свое основание с 1687 год», — приводятся в сообщении слова председателя Думы Читы Евгения Ярилова.
Краевед Ирина Куренная сообщает, что согласно недавно открытым документам, казаки в 1653 году не достигли точки, где сейчас находится Чита, а прошли мимо этих земель в следующем, 1654 году. Возведенное на берегу Ингоды зимовье, датируемое 1653 годом, находилось в 30-40 км от современного центра города и просуществовало всего около шести месяцев.
Согласно обновленным историческим сведениям, в 1687 году по распоряжению Нерчинского воеводы Ивана Власова группа из трех казаков получила задание возвести несколько изб в месте слияния рек Читы и Ингоды. Именно тогда было создано Читинское плотбище и заложены первые строения, что позволило окончательно определить дату основания поселения. В то же время официальный статус города и центра области Чита приобрела значительно позже — лишь в 1851 году.



























