Омским сиротам станет проще купить дом на жилищный сертификат
Правительство региона расширило возможности использования жилищных сертификатов для детей-сирот и участников СВО
В Омской области внесены изменения в правила реализации региональных жилищных сертификатов. Эти меры направлены на упрощение процедуры приобретения жилья для детей-сирот и участников специальной военной операции. Об этом сообщили в областном правительстве.
Согласно обновленной редакции нормативного акта, региональный жилищный сертификат, который выдаётся сиротам, становится бессрочным для участников СВО. Срок его действия будет продлеваться автоматически.
Также увеличен срок действия сертификата до семи месяцев для остальных его получателей. В случае задержек с согласованием выбранного жилья, срок действия будет продлен еще на 90 дней.
Кроме того, смягчены требования к земельным участкам для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), приобретаемым с использованием сертификата. Раньше критерием для приобретения дома на сертификат был вид разрешенного использования — только для ИЖС либо для блокированной жилой застройки.



























