Жительница Абакана перевела мошенникам 2,3 млн рублей, поверив во «взлом» на «Госуслугах»
22-летней девушке месяц звонили лжесотрудники «Центробанка» и «полиции», убеждая, что на её имя оформляют кредит для переводов за границу
22-летняя жительница Абакана перевела мошенникам 2 млн 340 тысяч рублей, став жертвой многоходовой схемы обмана. Всё началось с письма на электронную почту, якобы отправленного от портала «Госуслуги», в котором сообщалось о «взломе» личного кабинета.
Девушка связалась по указанному номеру, где её убедили, что преступники оформляют на её имя кредит для вывода денег за рубеж. Чтобы «избежать уголовного преследования», её последовательно соединяли с «представителями Центробанка» и «правоохранительных органов». Под их руководством в течение месяца она переводила крупные суммы на разные карты и телефоны.
Ситуацию заметили родственники, которые после расспросов узнали о произошедшем и настояли на обращении в полицию.
В правоохранительных органах напоминают: любые требования незнакомцев перевести деньги — это мошенничество. Настоящие сотрудники госучреждений и полиции никогда не дают таких указаний по телефону.



























