Смерть новорожденных в роддоме №1 Новокузнецка: что известно сейчас
Опубликованные накануне данные по детской смертности за новогодние праздники в роддоме №1 кузбасского Новокузнецка потрясли всю страну: ситуацию прокомментировали на самых разных уровнях
По данным регионального Минздрава, с 1 декабря по 11 января в новокузнецком роддоме было принято 234 родов, 17 детей появились на свет в крайне тяжелом состоянии. В ведомстве подчеркнули, что после выписки всех пациенток и детей из новокузнецкого роддома будет проведена плановая профилактическая обработка.
По ситуации также высказалась спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она назвала произошедшее трагедией для государства и поручила сенаторам внимательно следить за ходом расследования.
По мнению академика РАН и бывшего главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, причиной гибели детей в Новокузнецке, возможно, стала бактериальная инфекция. Он отметил, что, очевидно, были нарушения системного контроля за состоянием персонала и несвоевременная мойка в медучреждении.
Минздрав РФ сообщает, что группу специалистов по проверке ситуации в роддоме Новокузнецка возглавит глава Росздравнадзора Алла Самойлова. По заявлению губернатора области, в Кузбассе проверят все родильные дома и перинатальные центры на готовность к самым сложным случаям.
Глава СК РФ Александр Бастрыкин, в свою очередь, передал в центральный аппарат ведомства дело по факту смерти новорожденных в новокузнецком роддоме.



























