Крещенские морозы до -40 надвигаются на Красноярск: эксперт рассказал о явлении
Разбираемся, всегда ли холода приходят в преддверии церковного праздника
С завтрашнего дня в Красноярск придет сильное похолодание. В дневное время синоптики прогнозируют от -25 до -32 градусов, а по ночам и вовсе — до -40. Такие морозы традиционно называют крещенскими — в честь церковного праздника, который отмечают 19 января. sibnovosti.ru узнали у проректора СФУ и эксперта первого климатического НОЦ «Енисейская Сибирь» Сергея Верховца, почему похолодание связывают с конкретной датой.
Во-первых, это самый пик зимы, который примерно по старому календарю приходится на праздник Крещения. Морозы фактически не зависят от этой даты, они просто совпадают с ней. Примерно с 22 декабря приходят антициклоны. Из-за этого, как правило, в середине зимы наступают морозы. Это наблюдается не каждый год, но частота явления достаточно высока. Поэтому и выходит так, что по приметам Крещение — самый холодный период, — пояснил Сергей Верховец.
Ученый отметил, что по многолетним метеорологическим наблюдениям, в середине января действительно фиксируют самые низкие температуры в году, но связано это с процессом движения атмосферы.
Можно сказать, это тенденция каждого года, но примерно раз в 10 лет таких морозов не бывает. Случается и по-другому — приходит устойчивый антициклон, из-за этого холода задерживаются на несколько недель. Морозы в период Крещения стоят обычно около 5 дней, не больше недели. Но это не означает, что низкие температуры уйдут и больше не повторятся, — рассказал эксперт.
Кроме того, специалист обратил внимание, что климат меняется с годами. Так, российский климатолог Алексей Кокорин даже использовал определение «нервный». Это означает, что температурные качели с каждым годом мы будем наблюдать всё чаще.



























