Новое экологическое оборудование начнут устанавливать в дома жителей Ачинска и Лесосибирска в 2026 году
Ранее программа «Чистый воздух» нацпроекта «Экологическое благополучие» велась только в Красноярске и Минусинске
По слова министра экологии Красноярского края Владимира Часовитина, в 2026 году в Ачинске автоматические твердотопливные котлы будут установлены в 527 домах. К концу текущего года совокупное снижение выбросов опасных загрязняющих веществ по сравнению с уровнем 2020 года составит не менее 1000 тонн/год.
В Лесосибирске планируется охватить 291 адрес. Объем загрязняющих веществ по сравнению с 2020 годом здесь составит не менее 573 тонн/год.
Уточняется, что новые котлы соответствуют современным стандартам экологии и безопасности. Они оснащены автоматической подачей топлива и особой системой его сгорания. Это позволяет снизить количество выбросов в приземный слой атмосферы. Важно то, что в Лесосибирске, из-за специфики города, будет возможность устанавливать оборудование, работающее на пеллетах.
Сейчас муниципалитеты формируют списки участников программы.



























