В Красноярске открыли Парту Героя в школе №39
Образовательный проект «Парта Героя» реализуется по инициативе «Единой России»
В красноярской школе №39 состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя в честь выпускника Егора Болсуновского, который погиб в ходе спецоперации. Служебный долг с 2022 года он выполнял на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Был штурмовиком. Отряд попал под обстрел беспилотников, в котором Егор Болсуновский был ранен, но ценой собственной жизни спасал своих сослуживцев, получил смертельное ранение. За проявленные мужество, отвагу и самоотверженность награждён Орденом Мужества посмертно.
В открытии почётной Парты приняли участие родные Героя, представители «Единой России», педагоги и школьники.
Депутат Красноярского городского Совета Денис Степанов поблагодарил коллектив школы за сохранение исторической памяти и воспитание патриотизма:
«Патриоты – это люди, которые воспитаны в чувстве любви к Родине, стремятся ее защищать. Поступок Егора говорит о том, что именно так его и воспитывали. Желаю ученикам школы быть ответственными, позитивными людьми, хорошо учиться, а в будущем все накопленные знания и опыт использовать на благо своему городу и стране».
Воспитанники школьного патриотического клуба «Честь и Родина», юнармейцы, педагоги школы почтили память Егора Болсуновского минутой молчания, рассказали о его школьных годах. В учреждении бережно хранят память о выпускнике, в школьном музее ему посвящена отдельная экспозиция. Исполняющая обязанности директора школы №39 Екатерина Гурьянова была классным руководителем Егора Болсуновского с 5 по 9 класс. Она отметила, что его поступок является примером для других ребят:
«Такие люди точно не должны быть забыты. Он совершил подвиг, к сожалению, ценой собственной жизни. Но мы о нем знаем. В этом был весь он. В целом класс был единым коллективом, я не знала с ними проблем. Всегда везде участвовали, подхватывали все инициативы. Егор был заводила всегда, везде в числе первых. Мы общались и после школы, поддерживали связь все, помним его до сих пор».
Парта Героя будет стоять в кабинете ОБЖ, так как там проходят патриотические занятия, базируется школьный патриотический клуб «Честь и Родина», в котором занимается около 40 школьников. Первыми за памятную Парту сели воспитанники клуба, у которых отцы служат в зоне СВО. В дальнейшем право сидеть за партой будут получать не только отличники, но и те ребята, которые отличились любыми поступками. Такое решение приняло руководство школы. Мама Егора Елена Болсуновская ознакомилась с партой, показала ребятам награды сына.
«Я его воспитывала одна, никогда не было никаких проблем, учился хорошо, помогал по дому и мне, и бабушке, занимался спортом, любил играть в компьютерные игры. Но с детства работал, всегда обо мне заботился. Был замечательный мальчик. Я очень горжусь своим сыном, хотя очень его не хватает», — поделилась женщина.
Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» и народной программы, в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях.
По материалам «Единой России» 


























