Наибольшей популярностью у покупателей пользовались японские, немецкие и корейские марки. В топе востребованных брендов оказались Toyota, BMW, Hyundai, LADA и Nissan. Среди конкретных моделей лидерами спроса стали LADA 4x4, Chevrolet Niva, Kia Sportage, Toyota RAV4 и BMW X5.

Наибольший рост спроса по сравнению с 2024 годом показали Mercedes-Benz, BMW и Lexus. Предложение на рынке заметнее всего увеличилось по маркам LADA и Toyota.

Аналитики отмечают устойчивый тренд на рост доли SUV на вторичном рынке. Андрей Ковалев, директор направления «Автомобили с пробегом» в Авито, так объясняет эту тенденцию:

«Покупатели выбирают эти модели за универсальность, повышенную проходимость и комфорт как в городе, так и за его пределами. Производители, в свою очередь, активно откликаются на запросы рынка, расширяя модельные линейки и адаптируя технические решения под российские условия эксплуатации».

Значительное снижение средней цены коснулось многих популярных моделей, включая Renault Duster, Nissan Qashqai, Kia Sportage и Hyundai Tucson.