«Бесценный опыт»: в педуниверситете Красноярска прокомментировали идею внедрить «Обучение служением»
Предмет уже есть в вузах
В программу обучения российских школ планируют включить предмет «Обучение служением. Первые». sibnovosti.ru узнали у специалиста Красноярского педагогического университета мнение о такой инициативе.
Включение в образовательный процесс элементов подхода «Обучение служением» позволит школьникам увидеть актуальные социальные проблемы, существующие в обществе, включиться в процесс их решения, разрабатывая и реализуя социальные проекты. Молодые люди получат бесценный опыт работы в команде единомышленников. Социально-ориентированный характер деятельности позволит не только формировать знания, умения и компетенции, но и развивать такие личностные качества, как гражданственность, социальная ответственность, эмпатия по отношению к людям, нуждающимся в помощи и поддержке, почувствовать себя активным субъектом социальных преобразований, — отметила Юлия Черкасова, директор института социально-гуманитарных технологий КГПУ им. В. П. Астафьева
Кроме того, в пресс-службе учебного заведения пояснили, что программа уже внедрена в вузы и в педуниверситеты (с 2024 года). А некоторые школы в Сибирском федеральном округе уже принимали участие в пилотном проекте.
По материалам Информационного агентства «Сибирское агентство новостей» (свидетельство о регистрации ИА № ФС 77 – 87691 от 25.06.2024 г.)



























