Директор новокузнецкого ДРСУ получил 8 лет за стрельбу по силовикам
Суд вынес приговор мужчине, открывшему огонь во время обыска в его усадьбе
Кемеровский областной суд приговорил к восьми годам обстрелявшего правоохранителей директора Новокузнецкого дорожного ремонтно-строительного управления (ДРСУ). Об этом пишет vse42.ru , ссылаясь на следственный комитет и прокуратуру Кузбасса.
Мужчина признан виновным в угрозах и применении насилия, а также в покушении на насилие в отношении представителей власти.
Инцидент произошёл 20 апреля 2023 года: следователь вместе с сотрудниками ФСБ, Росгвардии и понятыми приехал в усадьбу подозреваемого.
Директор открыл огонь из охотничьего ружья — прозвучало не менее четырёх выстрелов в сторону силовиков и понятых. В результате двое сотрудников и один понятой получили травмы. Стрелка обезвредили и задержали на месте.
Помимо тюремного срока, суд постановил:
- конфисковать охотничье ружьё;
- взыскать с осуждённого компенсацию морального вреда — по 200 тыс. рублей каждому пострадавшему.


























