Названы самые востребованные профессии на ближайшие семь лет в Красноярском крае
Прогноз представило Агентство труда и занятости региона
Согласно документу, до 2032 года предприятиям, задействованным в реализации 110 инвестиционных проектов, потребуется 137 тысяч квалифицированных специалистов. Сам прогноз составлен на основе данных от органов местного самоуправления, отраслевых министерств и самих предприятий. В числе наиболее востребованных профессий — машинисты, водители, инженеры, электромонтеры, лаборанты и операторы технологических установок. Проекты реализуются в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и других отраслях.
Для обеспечения предприятий кадрами служба занятости проведет ярмарки вакансий, открытые отборы и выездные мероприятия мобильных центров. Соискатели смогут пройти собеседования как на уже открытые вакансии, так и для включения в кадровый резерв. Заявки принимаются на портале агентства труда и занятости. Также ознакомиться с предложениями компаний можно будет 17 апреля на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которая проводится при поддержке нацпроекта «Кадры».
Для школьников и студентов организуют мероприятия, помогающие выбрать профессию с учетом актуальных потребностей рынка труда. Красноярский край стал одним из первых регионов, присоединившихся к федеральному проекту по маршрутизации молодежи на предприятия. Инициативу поддержал губернатор Михаил Котюков.


























