Красноярский край станет одной из ключевых площадок всероссийской Недели космоса
Об этом сообщил губернатор Михаил Котюков
В этом году в России впервые пройдет Неделя космоса. Среди ключевых площадок — Железногорск, один из ведущих центров развития отрасли.
Здесь работают предприятия Роскосмоса, а также Центр космической связи «Железногорск». Он решает стратегические задачи, управляя спутниками на орбите и обеспечивая связь и обмен данными на всей территории России, в том числе на Северном морском пути. Сегодня вместе с гендиректором ФГУП «Космическая связь» Алексеем Волиным обсудили перспективы развития предприятия и его взаимодействие с АО «Решетнёв» и СФУ. В Железногорске также ведём подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей. Проверил, как организован учебный процесс в Школе космонавтики и созданном на ее базе региональном центре поддержки талантов у детей «Спутник» — через его программы в прошлом году прошли более 13 тысяч детей, — сообщил губернатор Михаил Котюков.
Школа космонавтики сейчас обучает 320 одаренных ребят из края и других регионов. С детьми занимаются ученые, преподаватели крупнейших вузов страны.


























