Красноярец отсудил 150 тысяч за навязанную при покупке машины услугу, которой даже не пользовался
Мужчина купил автомобиль в кредит, и в договор автоматически включили «Сервисную гарантию» на 150 тысяч рублей
Житель Красноярска через суд добился возврата денег за услугу, которую ему навязали при покупке автомобиля. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов края.
В декабре 2025 года мужчина приобрел машину стоимостью 3,5 миллиона рублей. Покупку оформляли через кредит. Вместе с договором ему автоматически подключили услугу «Сервисная гарантия» на 150 тысяч рублей, хотя он ее не заказывал.
Позже выяснилось, что сама услуга должна была начать действовать только с 2028 года, сроком на 23 месяца. Мужчина решил от нее отказаться и написал претензию, но компания деньги не вернула. Тогда он обратился в суд.
В ходе разбирательства установили, что покупатель не пользовался услугой и отказался от нее до начала действия гарантии. Суд взыскал с исполнителя 150 тысяч рублей, уплаченных по договору, компенсацию морального вреда — 10 тысяч рублей, проценты за пользование чужими деньгами и штраф. Общая сумма выплат превысила 240 тысяч рублей.



























