Прокуратура нашла нарушения при подготовке к паводкам у 24 муниципалитетов Новосибирской области
В бюджетах районов не заложили деньги на предупреждение и ликвидацию ЧС. Главам внесли представления
В Новосибирской области прокуратура проверила готовность региона к паводковому сезону 2026 года. Нарушения выявили у 24 муниципалитетов, сообщили в ведомстве.
В бюджетах этих районов не заложили деньги в достаточном объеме на предупреждение и ликвидацию ЧС. Надлежащая работа по подготовке к паводкам не была организована. Главам муниципалитетов внесли представления об устранении нарушений.
Прокуроры Доволенского, Сузунского, Коченевского районов, а также Куйбышевский межрайонный прокурор выявили нарушения при содержании и эксплуатации гидротехнических сооружений.
Заместитель прокурора области предостерег министра ЖКХ и энергетики региона о недопустимости нарушения требований закона при подготовке к паводкам и пожароопасному сезону. Прокурор Новосибирска объявил предостережение мэру. Всего предостережения получили более 150 должностных лиц.
Прохождение паводкового сезона находится на контроле прокуратуры.



























