Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии открыли в Красноярске
Монумент появился на Аллее героев Чернобыля со стороны улицы Мате Залки
Открытие памятника приурочено к 40-й годовщине трагедии. Он посвящен людям, которые участвовали в устранении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
В церемонии возложения цветов приняли участие губернатор Михаил Котюков и мэр Красноярска Сергей Верещагин.
«Лучшие специалисты края — врачи, водители, геодезисты, строители — выехали тогда на борьбу с последствиями катастрофы. Около 2700 красноярцев работали в зоне поражения: возводили саркофаг над разрушенным энергоблоком и проводили дезактивацию зараженных территорий. Красноярские инженеры НПО „Сибцветметавтоматика“ в кратчайшие сроки разработали дистанционную систему управления тяжелыми бульдозерами для разбора завалов», — отметил губернатор.

Прототипами скульптурных образов стали собирательные портреты красноярцев, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы. Всего орденами и медалями за помощь на месте аварии награждены 393 жителя города.



























