В Красноярском крае после акции «Проверь родинку» у восьми человек нашли рак кожи
Онкологи диспансера изучили почти 2 тысячи обращений. Пациентов направили на дальнейшее обследование
В Красноярском краевом онкодиспансере подвели итоги акции «Проверь родинку», приуроченной ко Всемирному дню диагностики меланомы. За время проведения акции онкологи получили и изучили почти 2 тысячи писем с фотографиями родинок. На очный прием в диспансер пригласили 28 человек, сообщили в региональном минздраве.
У восьми пациентов выявили злокачественные новообразования: четыре случая меланомы, один случай плоскоклеточного рака кожи и три случая базально-клеточного рака кожи. Их направили на дальнейшее обследование. Окончательный диагноз врачи поставят после удаления новообразований и гистологии. Еще 10 авторов писем записали на прием в поликлинику диспансера без очной части акции из-за явного подозрения на рак.
В этом году участникам предлагали оценить родинки через чат-бот. Пройти тест можно и сейчас по ссылке rodinka24.ru. Ответы на вопросы занимают не более пяти минут. Бот выдает диагностическую карту с уровнем онкологического риска и рекомендациями. Однако это только скрининговый инструмент, не заменяющий похода к врачу.
Заместитель главного врача Эдуард Семенов напомнил: если образование на коже меняет цвет, растет, воспаляется или чешется, нужно обратиться к врачу. Он также посоветовал защищать кожу от ультрафиолета с помощью средств с SPF 30+ и раз в год проходить осмотр у дерматолога.
По данным за 2025 год, меланома занимает 18-е место в структуре онкозаболеваемости края. В прошлом году у жителей региона выявили 252 случая меланомы.



























