В Красноярске завершился форум «Антитеррор»: общественники, IT-специалисты и звёзды эстрады обсудили безопасность

В Красноярске завершился форум «Антитеррор»: общественники, IT-специалисты и звёзды эстрады обсудили безопасность
Фото: Александр Паниотов

В открытой студии «Радио Сибирь» выступили представители Народного фронта, Института развития интернета, депутаты и артисты. Всего мероприятия посетили более 12 тысяч человек

В Красноярске с 20 по 22 мая прошел XX Всероссийский специализированный форум-выставка «Современные системы безопасности – Антитеррор». В деловой программе приняли участие около 1,5 тысячи экспертов в области противодействия терроризму и обеспечения комплексной безопасности. Всего мероприятия и площадки, организованные в МВДЦ «Сибирь», посетили более 12 тысяч человек.

Форум собрал представителей силовых структур, IT-компаний, общественных организаций и творческой интеллигенции. Все три дня в МВДЦ «Сибирь» работала открытая студия «Радио Сибирь» (входит в холдинг «МКР-Медиа»), где гости обсуждали актуальные вопросы безопасности, противодействия терроризму и воспитания молодежи. Информационным партнером форума также выступило агентство «Сибновости».

Одним из гостей студии стал координатор регионального исполкома Народного фронта в Красноярском крае Евгений Рец. Он рассказал о двух площадках, которые организация развернула на форуме: в помещении и на улице.

На улице выставлена большая-большая палатка, там мы занимаемся сбором гуманитарной помощи нашим ребятам в зону проведения спецоперации. Сейчас помощь требуется любая — это, скажем так, руки. Сейчас очень развито волонтёрское движение по плетению сетей, маскировочных антидроновых костюмов, окопных свечей. Также можно ознакомиться со списком всего необходимого. Это не только дорогостоящее оборудование: квадрокоптеры, тепловизоры, но и строительные материалы, какие-то вещи — надо буквально всё, — пояснил Рец.

Фото: Радио «Сибирь"
Фото: Радио «Сибирь"

Он также призвал всех желающих помогать и напомнил, что региональный исполком Народного фронта открыт в будни с 9 до 18, а также работают «народные полки» — «Зов Красноярск», «Золотые руки ангела», «Швейные войска».

Ещё одним гостем студии «Радио Сибирь» стал советник гендиректора АНО «Институт развития интернета» Игорь Кузнецов рассказал о работе своей организации.

Институт развития интернета был создан по поручению президента РФ в 2019 году и наделён функцией координационного центра по созданию и распространению социально значимого контента в интернете, в том числе контента, направленного на духовно-нравственное воспитание молодёжи. Мы поддерживаем проекты на конкурсной основе в разных форматах: видео, проекты в блогосфере, спецпроекты в СМИ, компьютерные игры и программное обеспечение. Также институт является оператором социальной рекламы в интернете, — отметил Кузнецов.

Он добавил, что проекты должны соответствовать тематическим линиям, определенным нацпроектами. Для широкой аудитории это интернет-сериалы (например, «Государь» о сохранении исторической памяти), для маленьких зрителей — мультипликация (например, «Герои Арктики»), а для подростков — блогерский формат.

Фото: Радио «Сибирь"
Фото: Радио «Сибирь"

В открытой студии «Радио Сибирь» также побывали шеф-редактор проекта «Сонар 2050» Семён Уралов, директор ООО «Системы телекоммуникаций и безопасности» Сергей Баканов, заместитель гендиректора ООО «Скантроник Системс» — директор по науке и технологиям Сергей Огородников, депутат Госдумы РФ, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Александр Дроздов, певица, актриса, автор и композитор, соучредитель АНО «Социальные лидеры» Лия Волянская и генеральный директор организации «Социальные лидеры» Наталья Курдашева.

В этом году форум был посвящен теме противодействия идеологии терроризма. В день открытия прошло пленарное заседание с участием представителей аппарата Национального антитеррористического комитета, федеральных министерств, ведомств и общественных организаций. Одним из ключевых мероприятий стал межведомственный семинар-совещание по антитеррористической защищённости объектов критически важной инфраструктуры.

В МВДЦ «Сибирь» также работали интерактивные площадки для всей семьи. Особый интерес вызвали показательные выступления сотрудников специализированных подразделений МВД России. Для детей в игровой форме проводили обучение правилам оказания первой помощи, противопожарной безопасности и поведению на воде, железнодорожных путях и автодорогах.

Форум «Современные системы безопасности – Антитеррор» проводится с 2006 года и является уникальной площадкой для обсуждения проблем антитеррористической безопасности.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

Экономика

«Почему эпоха «счетоводов» закончилась и как рождается новый профиль финансиста

В последние годы финансовая система переживает существенные изменения: правила игры на рынке меняются каждый день, равно как и профессиональный подход специалистов к бизнес-процессам

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве