Турист запустил салют под Красноярском и устроил лесной пожар с ущербом более 1,8 млн рублей
Так мужчина отметил начало майских праздников
Турист из Красноярска устроил масштабный лесной пожар в районе Есауловской петли с ущербом более 1,8 миллиона рублей. Об этом сообщили в краевой прокуратуре.
В первые выходные мая 56-летний мужчина в составе группы из 15 человек отправился в небольшой туристический поход под Красноярском. Участники культурно отдыхали, пока не пришла идея устроить небольшой праздничный фейерверк. Отдыхающий достал из кармана ракетницу и выстрелил три раза: первые две сработали штатно и улетели вверх, а последняя изменила траекторию и упала на лесную поляну.
Трава задымились мгновенно, начался пожар. Туристы пытались потушить его своими силами, но тщетно. Дозвониться до спасателей тоже не сразу получилось — связь была плохой. Когда пожарные все-таки добрались до места, там уже вовсю полыхало. Пламя потушили спустя сутки, пострадало 17 гектаров тайги.
Ущерб лесничеству оценили в 822 тысячи рублей, а на само тушение потребовалось еще чуть больше 1 миллиона. В отношении туриста возбудили уголовное дело по ч. 1ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности». Причиненный лесному фонду ущерб и расходы уже возместили.



























