Первым среди аутсайдеров по количеству ведущих здоровый образ жизни людей стал Красноярский край
В этот список попали и другие регионы Сибири
Красноярский край занял последнее место в рейтинге регионов, ведущих здоровый образ жизни. Такие данные опубликованы на сайте государственной статистики по материалам Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Согласно исследованиям, в июне 2026 года число красноярцев, ведущих здоровый образ жизни, не превышает 5,8 процента. Для сравнения, в январе того же года этот же показатель достигал 18,6 процента. С каждым последующим месяцем число уменьшается.
Также в антирейтинг вошли и другие регионы Сибири:
- Алтайский край (7,9% здоровых граждан);
- Иркутская область (7,3%);
- Кузбасс (7,9%).
Чуть выше показатели у Новосибирской и Омской областей — 11,3% и 11,8% соответственно. А вот жители Томской области показали наиболее высокий результат — 24,7% здоровых граждан. Абсолютными лидерами по России стали Херсонская область и Чеченская Республика — показатели превышают 60% практически каждый месяц.
Отметим, что исследования проводились среди россиян в возрасте от 18 лет, у которых по результатам диспансеризации и профилактических медосмотров не выявлены факторы риска. К таким относятся курение табака, употребление алкоголя, хаотичное питание и низкая физическая активность.


























