Численность опасного шелкопряда резко выросла в сибирских лесах
Рост популяции вредителей фиксируют в Томской области и Красноярском крае
Шелкопряд — один из наиболее опасных лесных вредителей, способный массово размножаться и вызывать усыхание темнохвойных насаждений. Специалисты «Центра защиты леса Красноярского края» провели феромонный мониторинг в Ужурском и Таёжинском лесничествах. Восемь феромонных ловушек-приманок распределили по двум маршрутным ходам в местах, где уже фиксировали распространение шелкопряда.
В итоге в Ужурском лесничестве на одну ловушку поймали в среднем 105 бабочек — почти вдвое больше, чем в 2025 году, и в 7,5 раза больше, чем в 2023-м. В Таёжинском лесничестве средний показатель достиг 245 особей — в 2,2 раза выше прошлогоднего и в 4,4 раза — уровня 2023 года.
Что касается Томской области, в Томском лесничестве средняя численность сибирского шелкопряда составила 6,25 бабочек на ловушку — значительно ниже критического порога. В Тимирязевском лесничестве, где наблюдали за шелкопрядом-монашенкой, средний улов составил 18,7 бабочек на ловушку при критическом значении в 50 особей. Однако динамика настораживает: если в 2022 году этот показатель составлял всего 0,56 бабочек, то за четыре года он вырос почти в 33 раза.

























