В доме на улице Королева могла взорваться самодельная бомба

В доме на улице Королева могла взорваться самодельная бомба

По итогам предварительного расследования, причиной взрыва в жилом доме на улице Королева в Москве стало приведенное в действие безоболочное взрывное устройство, начиненное аммиачной селитрой, мощность которого составила 25 кг в тротиловом эквиваленте. Об этом пишет одна из газет со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах. По его словам, взрывное устройство, которое сработало в квартире, не могло прийти в действие самопроизвольно.

Напомним, накануне прокурор Москвы Юрий Семин заявил, что специалисты-взрывотехники не обнаружили следов взрывчатых веществ на месте взрыва. Следствие склонялось к версии взрыва газа, однако, как выяснилось сегодня, следствие может исключить и ее.

Взрыв, как выяснили специалисты, прогремел в квартире студента Кирилла Ширяева, к которому в тот день пришел друг Николай Миронов. Оба парня погибли.

Версий ЧП возникло несколько - от взрыва газа во время реставрации кольчуги, которой, возможно, занимался Кирилл (он увлекался историческими реконструкциями), до бомбы времен ВОВ, которую мог принести Миронов, знаток оружия времен Великой Отечественной.

"Эпицентр взрыва находился в одной из комнат трехкомнатной квартиры на 11-м этаже, - говорит наш собеседник. - Судя по характеру взрыва, сработавшее устройство, скорее всего, находилось на столе. И воздействие его было локальным - волна ушла наверх и вниз, разрушив перекрытия. А потом - по пути наименьшего сопротивления - пошла к внешним стенам и вынесла их".

Была еще и другая версия: во время ремонта в одной из квартир рванул баллон с газом, но ее отмели быстро. "Предположим, что взорвался 40-литровый баллон с пропаном. Чтобы вызвать подобные разрушения, газ должен был полностью вытечь, заполнить все три комнаты, а потом рвануть от, скажем, случайной искры или зажженной спички. Тогда из окна комнаты вырвался бы огненный шар и сразу бы начался сильный пожар. А в этом случае загорелось спустя некоторое время, когда обрушились стены. Кстати, при взрыве газа внешние стены и перекрытия вообще бы не рухнули. Разрушилось бы то место, где находился баллон".

"Это говорит о том, что в момент взрыва погибшие студенты, вполне вероятно, как раз бомбу и изготавливали", - говорит наш собеседник.

4 апреля Лидия Смирнова пришла домой около 18:00 по московскому времени (женщина трудилась менеджером на одном из столичных предприятий). Ее сын Кирилл был дома с приятелем Николаем.

По некоторым сведениям, с ними в квартире находилась еще и подруга Кирилла, 19-летняя Ольга Виноградова. Но сама она опровергает это. Со слов Ольги, о том, что прогремел взрыв, она узнала из теленовостей. Олю Виноградову держали в милиции всю ночь с воскресенья на понедельник.

Отец девушки рассказал журналистам, что с ней обращались очень грубо, угрожали, требовали признаний о том, что Кирилл готовил теракт.

Ольга рассказала, что с Ширяевым они познакомились полгода назад, на концерте группы "Алиса". Отношения начали развиваться. Кирилл познакомил ее со своими друзьями. Об увлечениях молодого человека Ольга тоже знала. Дело в том, что в последнее время Кирилл стал очень интересоваться взрывчатыми веществами.

Возможно, этот интерес у парня как-то пробудила учеба. Ширяев занимался в МФТИ, на аэродинамическом факультете. По словам Ольги, Кирилл с удовольствием посещал те предметы, где говорилось об интересующей его теме. При взрыве специалисты не нашли никаких следов взрывчатки в разрушенной квартире. Также там не было никаких запахов. Однако блюстители считают, что студенты могли использовать в химических опытах вещества для изготовления ракетного топлива.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

Эксперты спорят — криминал или несчастный случай

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды