Известный стритрейсер попал под МАЗ

Известный стритрейсер попал под МАЗ

В подмосковных Люберцах в ДТП трагически погиб известный автогонщик, организатор уличных гонок Night Racing Андрей Овчинников.

Опытный автогонщик не справился с управлением на скользкой от дождя дороге. Его машину вынесло на встречную полосу под колёса грузовика "МАЗ". Это случилось недалеко от подмосковных Люберец, в районе деревни Некрасовка. По словам сотрудников ГАИ, шансов выжить не было – слишком большая скорость была у машины известного российского гонщика.

Андрей Овчинников считался главным стритрейсером Москвы и самым известным гонщиком России. Он – основатель клубов уличных гонщиков.

В 2004 году Андрей Овчинников участвовал в съёмках фильма "Неуправляемый занос" режиссёра Георгия Шенгелия. Как говорили его друзья, Андрей настолько был увлечён процессом, что его дразнили помощником режиссёра. Он, действительно, был просто незаменим на площадке. Потом было много других проектов, в которых без Овчинникова у клуба даже и не получилось бы поучаствовать – многочисленные, клипы, съёмки художественных фильмов: "Мужской сезон. Бархатная революция", "Госпожа фортуна" и других, сообщают "Вести". "Он был очень увлеченный человек, он был очень хорошим, профессиональным водителем. Если рисковал, то оправданно", - говорит Олег Кудрявцев, президент клуба Night racing .

В одной только Москве насчитывается больше 10-ти разных клубов стритрейсеров – большинство из них закрыто для посторонних. Госавтоинспекция не раз пыталась создать из неформальных клубов официальную "организацию молодых автогонщиков". Ничего не вышло - легальная гонка убивает романтику противозаконных заездов.

В декабре 2006 года московское правительство выделило автогонщикам трассу в Сокольниках для соревнований по дрэгрейсингу. Это произошло после того, как стритрейсеры устроили заезды по всей Москве в знак протеста против запрета ГИБДД соревноваться гонщикам на улице Генерала Дорохова. Первая попытка "организовать" вольных гонщиков провалилась. Сотни машин разъехались с площадки в Сокольниках, продолжив импровизированные состязания по всей столице - на Ленинском проспекте, Третьем транспортном, а затем и на Садовом кольце.

Весной 2007 года им предоставили аэродром Тушино. Эта площадка стала единственным местом проведения официальных соревнований рейсеров в столице. Но дрэгрейсинг - лишь один из нескольких видов стритрейсинга, причём, самый безопасный из них. Есть ещё кольцевые, линейные гонки, дрифтинг и стритчеллендж, по другому - гонки без правил. В них каждый решает, готов ли он пожертвовать своей и чужой безопасностью ради победы в соревнованиях.

Впрочем, самым отчаянным стритрейсерам как раз безопасность не нужна. Напротив, в её отсутствии - желанный экстрим. Видеоролик в Интернете – "Садовое кольцо за 6 минут". Неизвестный лихач несётся по утренней Москве со скоростью 200 километров в час. Сухаревскую площадь пересекает на красный сигнал светофора, чуть притормозив перед идущими на проспект Мира машинами. К счастью, ни один пешеход не попался на пути этого "Мерседеса". На всём кольце ни одного сотрудника Госавтоинспекции. Неизвестный гонщик остался неизвестным.

Стритрейсинг – это даже не спорт и не развлечение, это особая психология свободы, скажет любой уважающий себя стритрейсер. Несколько лет назад Андрей Овчинников стал одним из организаторов московского клуба Night Racing. С тех пор в клуб вступили более тысячи поклонников уличных гонок и тюнинга. "Честно говоря, просто нет чувства, что его нет. Не верится, что это произошло. Кажется, что он с нами", - говорит Олег Кудрявцев.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

«Телефона не было в машине»: сын пропавшей в тайге Ирины Усольцевой рассказал, почему номер матери все еще доступен

Женщина вместе с мужем и 5-летней дочкой бесследно пропала в Красноярском крае в сентябре 2025

Гороскоп на 27 мая

Гороскоп на 27 мая

Рассказываем, что предсказывают звезды

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

Трассу под Новосибирском частично перекрыли из-за смертельного ДТП с возгоранием

После столкновения загорелись легковушка и грузовик

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

В четырех районах Красноярска отключат холодную воду этим летом

Рассказываем, кому и когда нужно запасаться терпением и питьем