Бывшие сотрудники Google создали поисковик. Cuil работает как три Google

Бывшие сотрудники Google создали поисковик. Cuil работает как три Google

Бывшие сотрудники Google создали свой поисковик и утверждают, что он может индексировать сеть дешевле и быстрее, чем интернет-гигант. Почтовый индекс новой поисковой машины Cuil (читается «кул») насчитывает более 121 млрд страниц - это в 3 раза больше, чем у нынешнего лидера интернет-поиска.

Поисковый гигант подобные данные не разглашает, однако на днях в компании заявили, что мониторят около 1 трлн страниц, хотя не все они индексируются, так как многие ссылки просто копируют друг друга, пишет Газета.ру. По данным издания TechCrunch, в системе Google Search сейчас проиндексировано около 40 млрд сайтов.

Кроме того, новый поисковик станет использовать семантический подход к запросам, а это значит, что и результаты поиска в нем должны быть более точными, передает РИА "Новости". Программа не просто ищет сочетание нужных слов, но и анализирует смысловую связь между ними (например: Франция – сыр – вино), что позволяет выдавать более релевантные результаты, уточняет Газета.ру. В этой области конкуренцию Cuil сейчас может составить только другой стартап PowerSet, который разрабатывает семантический поиск на основе искусственного интеллекта, который пытается «понять» смысл текста на веб-сайте.

Кроме того, разработчики Cuil обещают пользователям конфиденциальность данных, так как их поиск основан на анализе контента, а не поисковой истории. Yahoo и Google в течение нескольких месяцев хранят информацию о запросах, поступивших с определенного IP-адреса (присваивается одному или группе пользователей, выходящих в сеть с одного веб-узла). Внешний вид поисковика также отличается: результаты группируются в три колонки, кроме того, он автоматически предлагает провести поиск по смежным темам. Наведя курсор на один из объектов категорий, можно узнать его определение. Cuil подсказывает запросы при их наборе в строке поиска.

Сейчас работает только англоязычная версия сайта, но к концу 2008 года разработчики обещают перевести сервис на ведущие европейские языки.

"За последние 15 лет развитие интернета происходило в геометрической прогрессии, и ни один поисковик не успевал за его темпами. До последнего момента. Cuil способен отыскать столько страниц в сети, сколько не сможет никто. Он работает как три Google или десять Microsoft ", - сообщают создатели нового сайта, уверенные, что их детище может стать самой крупной поисковой системой в мире.

Сумма инвестиций в проект составила $33 млн. Зарабатывать Cuil планирует на рекламе, однако более подробная информация на этот счет пока не сообщается.

В Google приветствовали появление нового игрока на поисковом рынке, заявив, что больше всего от конкуренции на рынке выиграют конечные пользователи, сообщает Associated Press (AP). По мнению аналитика Search Engine Land Дани Саливан (его цитирует Reuters), на Cuil будут мигрировать недовольные тем, что Google в своих результатах отдает предпочтение наиболее посещаемым сайтам, например Wikipedia. При этом он оговаривается, что конкурировать с Google в поиске очень сложно, соперничать с поисковым гигантом не удается даже располагающей огромными ресурсами Microsoft. С ним согласен аналитик Gartner Ален Уэйнер (его слова приводит AP): «Google стал синонимом интернет-поиска, поэтому качество предлагаемого Cuil сервиса уже не имеет значения».

Глава российской интернет-компании «Ашманов и Партнеры» Игорь Ашманов придерживается другого мнения. «Google смог стать поисковиком номер один, не вкладываясь в рекламу, за счет предоставления более качественного поиска, то же самое может произойти и с Cuil», – рассказал «Газете.Ru» эксперт. Качество нового сервиса еще предстоит проверить. $33 млн – достаточная сумма для индексации большого количества вебстраниц, но цифра в 121 млрд сайтов все равно вызывает сомнения, продолжает Ашманов. К примеру, на многие запросы на русском языке Cuil вообще не дает результатов, а это означает, что далеко не все российские сайты были проиндексированы.

Если Cuil не сможет предложить революционный по сравнению с Google сервис, то, скорее всего, компания будет куплена одним из крупных игроков рынка. Так, например, произошло с PowerSet – 1 июля 2008 года было подписано соглашение о продаже данного стартапа Microsoft за $100 млн. «Поисковые технологии находятся в стадии становления, и рынок достанется тому, кто сможет создать Windows для поиска, новый игрок может появиться так же неожиданно, как это в свое время случилось с Google», – заключает Ашманов.

В первые часы работы новой поисковой машины, из 10 попыток обращения к Cuil удачной оказалась только одна, сообщает CNews. "В свой первый день поисковик Cuil мало работал и много извинялся перед пользователями", - пишет издание.

Издание Lenta.ru также отметило, что новый сайт работает нестабильно, и добавляет, поисковая выдача Cuil нерелевантна, а разбивка по категориям работает "странно" (например, по запросу auto в основном предлагались понятия из игры Grand Theft Auto).

Новый сайт можно найти по адресу http://www.cuil.com/info/. Название нового поисковика по-русски звучит как "кул" (или как "круто" по-английски) и происходит от ирландского слова, означающего "знание".

Cuil был основан еще в 2006 году тремя инженерами. Том Кастелло в 1999 году создал поисковик Xift с автоматической кластеризацией и анализом страниц, а позднее работал в IBM. Его жена Анна Паттерсон была архитектором поискового индекса TeraGoogle, запущенного в начале 2006 года. Являлась техническим директором одной из двух групп в Google, заведующих упорядочиванием результатов выдачи, возглавляла проект Google Base, а также управляла одним из ключевых компонентов рекламной технологии Goolge.

Третий основатель компании - Рассел Пауэр - также бывший сотрудник Google. Раньше был техническим директором по обслуживанию TeraGoogle, два года занимался упорядочением результатов выдачи и проектом по автоматическому обнаружению спама.

Кроме них, в стартапе работает еще один бывший инженера Google - Луи Монье. Он работал над поисковым движком онлайн-аукциона eBay и был главным техническим директором в AltaVista и BabelFish.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

Автоворы пошли на убийство ради перепродажи автомобиля

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Высокоскоростной интернет протянули в северные села Красноярского края

Материалы доставляли на болотоходах и грузовых судах по Енисею

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Юбилейная программа в честь 150-летия Союза театральных деятелей России будет представлена в 43 городах страны, и Красноярск вошел в их число