Усманов хочет купить долю в «Яндексе»

Усманов хочет купить долю в «Яндексе»

Российский бизнесмен Алишер Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании, являющейся крупнейшим поисковым сервисом в русском секторе интернета.

Об этом сообщает газета "Ведомости".

Как напоминает издание, этим летом Усманов заинтересовался интернет-активами и за пару месяцев стал одним из крупнейших инвесторов в рунете. По информации "Ведомостей", в июне Усманов в обмен на интернет-издание Gazeta.ru получил существенную долю (оценивается в 18%) в компании Sup, владеющей сервисом блогов Livejournal.com (другие ее акционеры - Александр Мамут и Эндрю Полсон). В июле Усманов купил неконтрольный пакет фонда Digital Sky Technologies, владеющего долями в портале Mail.ru, социальных сетях "Однаклассники.ру" и "Вконтакте.ру", кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru, платежных системах OE Investments, Astrum Online Entertainment.

О том, что Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем "Яндекса" Аркадием Воложем о покупке доли в компании, "Ведомостям" рассказал источник, близкий к одному из партнеров Усманова. Идут ли переговоры с другими владельцами "Яндекса", он не знает, но уверяет, что Усманов заинтересован в получении контрольного пакета, отмечает газета.

Источник в окружении Усманова сообщил "Ведомостям", что тот интересуется покупкой 15-20% акций "Яндекса" и сделал соответствующее предложение акционерам. Ответ он рассчитывает получить в августе.

Источник, близкий к одному из акционеров "Яндекса", знает, что Усманова интересует контрольный пакет акций компании.

Представитель Усманова отказался от комментариев.

Волож и представители других акционеров "Яндекса" уверяют, что переговоры о продаже доли в "Яндексе" не ведут. Все они (кроме Воложа) отмечают, что число поступающих им предложений о продаже компании растет.

Как сообщил "Ведомостям" источник в одном из инвестфондов, это вторая попытка Усманова: ранее он уже предлагал сделку "Яндексу", но получил отказ. Так же развивались события и с Rambler, рассказывает близкий к компании источник: Усманов сделал предложение и получил отказ. Как и в случае с "Яндексом", собеседник "Ведомостей" ждет, что Усманов повторит предложение.

Ранее сообщалось, что компания "Яндекс" намерена осенью текущего года провести IPO, предварительная оценка компании составила 5 миллиардов долларов.

Среди неанглоязычных поисковиков "Яндекс" занимает по популярности второе место после китайского Baidu, напоминает РИА "Новости". По данным американской аналитической компании ComScore, в феврале "Яндекс" был третьим по популярности поисковиком в Европе (после американских Google и eBay). А в рунете, по статистике Alexa.com, "Яндекс" самый популярный поисковик и третий ресурс по объему трафика (после социальной сети "В контакте" и почтового сервиса Mail.ru).

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

ВТБ: в первом полугодии выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По предварительным оценкам ВТБ, в первом полугодии банки выдали россиянам на покупку первичного и вторичного жилья порядка 2,18 трлн рублей — на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, рынок уверенно отыгрывает прошлогоднее снижение

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Общество

Город как команда: эксперт ВШМ СПбГУ — о поколениях, эмпатии и новых правилах управления

Город — это сложный организм, где главный ресурс — люди. Но если городская администрация работает как разрозненная группа, а не как команда, никакие бюджеты не спасут от кризиса

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Общество

Корпоративные споры и оценка бизнеса: почему предприниматели теряют активы ещё до подписания договора

Комплексное сопровождение: от оценки доли до разрешения споров и абонентского обслуживания

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность  откроют в Красноярском крае

В Красноярском крае

Три новых образовательных кластера для подготовки кадров в промышленность откроют в Красноярском крае

Студентов будут учить работе с беспилотниками, промышленной автоматике и горной добыче. Крупные предприятия уже подписали соглашения о сотрудничестве

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Кача вышла из берегов и затопила улицы Красноярска

Под водой — сразу несколько улиц в Железнодорожном районе, сложнее всего на Северо‑Енисейской

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Женщину, пропавшую в Ачинске вместе с 5‑летней дочерью, нашли в Новосибирске

Местонахождение женщины установили благодаря оперативно‑розыскным мероприятиям

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Новую школу в Мичуринском в Красноярске откроют раньше срока — строители готовы сдать объект уже в этом году

Учебное заведение на 1280 мест планировали сдать только в январе 2027-го, но подрядчик завершает работы с опережением. Сейчас готово больше 70% объекта

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 июля для всех знаков зодиака

Рассказываем, кому стоит уединиться и побыть в тишине, а кому, наоборот, стоит повеселиться в эту пятницу