Грузия официально объявила войну Южной Осетии

Грузия официально объявила войну Южной Осетии

Грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну, заявил генерал Марат Кулахметов журналистам на экстренном брифинге, сообщает "Интерфакс".

Последние два часа грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу.

Кулахметов заявил, что несколько минут назад с ним связался представитель грузинской стороны и напрямую объявил о том, что Грузия начинает стрельбу прямой наводкой по столице Южной Осетии.

В Цхинвали вновь слышны взрывы, передает корреспондент РИА "Новости" с места событий.

Судя по звуку, это взрываются снаряды крупнокалиберных орудий. В центре города от взрывов дрожат стены и стекла в окнах домов.

Как сообщил РИА Новости сотрудник дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, обстрел Цхинвали ведется со всех сторон.

"По городу, в том числе по центру, в течение 25 минут ведется огонь из пушек и минометов. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети. В городе горят несколько домов", - заявил собеседник агентства.

По его словам, грузинская сторона обстреляла из установок "Град" село Цунар.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Теймураз Якобашвили в интервью телекомпании "Рустави 2" заявил, что Цхинвали полностью окружен. Наиболее интенсивный бой идет около села Тквиави Цхинвальского региона. В настоящее время город атакуют грузинские танки и авиация. Ою этом пишет РБК.

Т.Якобашвили также подтвердил информацию, что грузинские войска заняли пять сел, ранее контролируемых Цхинвали. "Наша цель - прекратить огонь и разгул бандформирований, чтобы территория Грузии не превратилась для кого-то в склад оружия и наркотиков", - заявил Т.Якобашвили.

Ранее телекомпания "Рустави-2" распространила информацию о том, что войска Грузии взяли под контроль пять осетинских сел Цхинвальского региона. Речь идет о селах Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуха.

В то же время, по словам госминистра Т.Якобашвили, Грузия готова на любой формат переговоров по урегулированию с Южной Осетией. "Мы еще раз подтверждаем готовность переговоров в любом месте, в любом формате, с глазу на глаз, при посредничестве России или Запада. Это не имеет никакого значения, когда стреляют и гибнут люди", - сказал он.

По его информации, на контакт с Тбилиси пока не вышли ни цхинвальские власти, ни представители российской стороны. "Мы ждем от них звонков", - информировал Т.Якобашвили.

Он также сообщил, что правительство Грузии старается максимально сократить жертвы и разрушения в конфликтной зоне.

По словам госминистра, на территорию Грузии собираются перейти "разного рода вооруженные формирования", но как подчеркнул он, Грузия этого не допустит.

На вопрос, где находится сейчас Эдуард Кокойты, Т.Якобашвили ответил: "Не знаю, где находится. Надеюсь, там, где должен быть - в тюрьме".

Тбилиси проявил изрядный цинизм, предложив разрушенному Цхинвалу урегулировать конфликт мирным путем, пишет Утро.ру. Штурм города, который к настоящему моменту полностью окружен, продолжается до сих пор, грузинские войска захватили пять близлежащих сел – Дмениси, Атони, Квемо Окора, Мугути и Дидмуху – и не позволяют машинам "скорой помощи" проехать к постам южноосетинской милиции, чтобы забрать раненых.

Председатель комитета по информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева сообщила журналистам, что массированному обстрелу подвергается и расположенная в Цхинвале республиканская больница. "Идут бои, большинство снарядов разрываются в центре города. Десятки домов в столице Южной Осетии горят, есть убитые и раненые среди мирного населения", – говорится в сообщении. По последним данным, на захват Цхинвала выдвинулась грузинская пехота.

"Народ Южной Осетии обращается к руководству России и международному сообществу предпринять срочно какие-либо меры для их защиты, так как грузинская сторона взяла курс на уничтожение всего осетинского народа", – сказала журналистам представитель Государственного комитета по информации и печати Южной Осетии Майя Харебова.

Такое развитие событий не мешает Саакашвили и его чиновникам делать заявления о необходимости мирного решения проблемы. Да и формулируя эту проблему, Тбилиси тоже бросается словами: сначала командующий миротворческими операциями Объединенного штаба Минобороны Грузии Мамука Курашвили объяснял военные действия необходимостью "восстановить конституционный порядок", потом – "зачистить территорию Грузии от криминальных элементов". Теперь же представитель министерства Нана Инцкирвели утверждает, что господин Курашвили ничего подобного не говорил. "Это неправда", – сказала чиновница, объяснив, что официально объявленное Грузией начало военных действий было всего лишь ответом на обстрел с югоосетинской стороны.

В зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась ситуация после обстрела жилых кварталов города и осетинских сел в ночь на 2 августа. Тогда погибли шесть граждан Южной Осетии, 15 были ранены. Миротворческие силы заявили, что перестрелку спровоцировала грузинская сторона. Тбилиси утверждает, что это был ответный огонь.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Министра тарифной политики Красноярского края задержали силовики

Речь может идти о завышении расходов в тарифах ЖКХ на 2,3 млрд рублей

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

В Красноярском крае стартовала «Монетная неделя»

Она продлится до 18 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 6 апреля

Гороскоп на 6 апреля