Россия на Олимпиаде. День четвёртый. Наконец-то золотой

Россия на Олимпиаде. День четвёртый. Наконец-то золотой

Вот и дождались. Наконец-то, после трёх дней «золотой засухи» в Пекине был поднят российский флаг и наконец-то прозвучал российский гимн, притом прозвучал дважды с разницей всего в один час – именно столько времени прошло между двумя победными для российских спортсменов финалами в греко-римской борьбе. И вдвойне приятно оттого, что первым из россиян на высшую ступень олимпийского пьедестала поднялся красноярский борец Назир Манкиев, ставший чемпионом в весовой категории до 55 килограммов. Вторую золотую медаль для сборной России выиграл Ислам-бека Альбиев в весовой категории до 60 килограммов.

Четвёртый олимпийский день принёс российской сборной ещё одну дебютную медаль - Аркадий Вятчанин выиграл первую для России награду в плавании. С результатом 53,18 секунды россиянин стал бронзовым призёром соревнований в стометровке на спине.

Отлично провели свои матчи мужские сборные по обоим видам волейбола, а также российские гандболисты, на последних секундах матча вырвавшие победу у сборной Египта со счётом 28:27. Эта победа стала первым успехом российской команды на этом олимпийском турнире. Первый матч россияне проиграли сборной Исландии со счётом 31:33.

Сборная России по __теннису __тоже могла бы назвать этот день очень удачным, если бы не одна болезненная потеря: Николай Давыденко, проиграв во втором круге французу Полю-Анри Матье (5:7, 3:6) завершил олимпийский турнир в одиночном разряде. Остальные теннисисты со своими задачами справились. Сначала Динара Сафина вышла в третий круг одиночного разряда, обыграв в двух сетах испанку Марию Мартинес-Санчес (7:6, 6:1), затем к Динаре присоединились Михаил Южный, Игорь Андреев и Елена Дементьева, оказавшиеся сильнее Томаса Йоханссона (Швеция), Мишеля Ллодра (Франция) и Софии Арвидсон (Швеция) соответственно. Только Игорю Андрееву для выхода в ¼ финала понадобились три сета, остальным хватило и двух.

В женском парном теннисном разряде обошлось без потерь. Российские дуэты Светлана Кузнецова / Динара Сафина и Елена Веснина / Вера Звонарёва вышли в четвертьфиналы.

Продолжаются российские победы в боксе: Сергей Водопьянов в весовой категории до 54 килограммов в первом круге одержал победу над Макджоем Арройро Азведо из Пуэрто-Рико.

«Бронза» Аркадия Вятчанина была не единственным успехом в плавании. В предварительных заплывах в мужской эстафете 4х200 метров вольным стилем Михаил Полищук, Данила Изотов, Никита Лобинцев и Александр Сухоруков, показав второе время, установили рекорд России – 7:07,87. На стометровке вольным стилем Евгений Лагунов вышел в полуфинал, а Роман Скворцов с третьим результатом из 16 участников вышел в финал соревнований на 200 метров баттерфляем.

В __стрельбе из лука __Наталья Эрдыниева вышла в 1/8 финала личного турнира, с минимальной разницей обыграв польскую лучницу Ивону Марцинкевич – 104:103.

К сожалению, четвёртый день Олимпиады не обошёлся и без обидных поражений, некоторые из которых для российских болельщиков стали ударами ниже пояса.

Настоящим крахом для российской сборной закончились командные соревнования в многоборье по __спортивной гимнастике __у мужчин. Россияне показали небывало низкий для себя результат – всего лишь шестое место. Уже сейчас можно предположить, что этот провал станет одним из главных разочарований нынешней Олимпиады.

Главная надежда сборной России на медаль в тяжёлой атлетике, фаворитка в категории до 63 килограммов Светлана Царукаева выбыла из борьбы, так и не сумев поднять заявленные 107 килограммов в рывке.

Ужасно неудачно сложились соревнования для российских __фехтовальщиков __в индивидуальном разряде в сабле. Уже на стадии 1/16 финала Николай Ковалёв, Станислав Поздняков и Алексей Якименко закончили выступления на Олимпиаде.

Россиянин Владимир Исаков остановился в шаге от пьедестала в __стрельбе из произвольного пистолета __с 50 метров, завершив финал на четвёртом месте.

Александр Липатов не смог выйти в финал соревнований по гребному слалому на каноэ-одиночке, финишировав в полуфинале лишь десятым.

Не участвовали в сегодняшнем розыгрыше медалей российские дзюдоисты. И Вера Коваль в весовой категории до 63 килограммов, и Алибек Башкаев (до 81 килограмма) не смогли добраться даже до полуфиналов, выбыв из борьбы уже в первом круге.

После уверенной победы над сборной Ирана российские __баскетболисты __не смогли переиграть представителей Хорватии, уступив им со счётом 78:85. Решающей в матче стала вторая четверть, которую россияне проиграли с разницей в семь очков. Это поражение может усложнить команде Дэвида Блата задачу выхода в четвертьфинал.

Тем не менее, два первых места, завоёванные российскими борцами в четвёртый день соревнований, вывели сборную России на 8-е место в рейтинге золотоносных сборных. По общему количеству медалей (их у нас 9) наша команда делит 5-е место с Италией. Лучший показатель – у сборной США: в её активе уже 22 медали, 7 из которых – высшего достоинства. А сборная Китая продолжает уверенно лидировать по количеству собранного ею «золота». Хозяева Олимпиады становились лучшими уже 13 раз.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Мама погибшего из-за бродячих собак мальчика в Красноярском крае попросила Путина отменить закон и не выпускать собак на улицы

Женщину поддержали местные жители, предлагающие составить коллективное письменное обращение

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Стало известно, чье тело пролежало в машине под водой в Новосибирской области 12 лет

Автомобиль с останками найден на дне озера Плес

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

гороскоп на 4 декабря для всех знаков зодиака

У кого сегодня козырь — очарование, а кто станет популярным у своих коллег?