Пассажир "Боинга" успел позвонить брату и сказать, что взорвался двигатель

Пассажир "Боинга" успел позвонить брату и сказать, что взорвался двигатель

В пятницу екатеринбургские судмедэксперты начали исследования проб ДНК погибших в авиакатастрофе в Перми.

Образцы ДНК жертв авиакатастрофы были доставлены в Екатеринбург в среду ночью. Сегодня в бюро также доставлены образцы крови родственников погибших. Из образцов будут выделены профили ДНК для сравнения и опознания погибших.

Катастрофа пассажирского «Боинга-737» над городским кварталом Перми заставила власти Пермского края озаботиться судьбой аэропорта «Большое Савино». Как сообщил сегодня председатель Правительства Пермского края Валерий Сухих, Правительство подняло вопрос о реконструкции аэропорта «Большое Савино», либо о его переносе подальше от города.

- Сейчас авиалайнеры вынуждены заходить на посадку над городом, но раньше город не разрастался, и риска в этом не было. Катастрофа, которая произошла 14 сентября, заставляет подумать о дальнейшей судьбе аэропорта, - сказал Валерий Сухих. По его словам, планируется принять ряд стратегических решений, «пусть они даже и не будут реализованы в самое ближайшее время».

25 сентября в Перми ожидают очередного визита министра транспорта РФ Игоря Левитина. Кроме принятия в эксплуатацию нескольких важных транспортных путей, в программу поездки Левитина включён и вопрос о будущем аэропорта «Большое Савино».

Помимо прочих факторов, сложность переноса аэропорта заключается в том, что объектами на территории аэропорта владеют разные ведомства - Министерство обороны, Министерство транспорта и федеральное государственное предприятие «Пермские авиалинии».

Напомним, ранее основной версией случившегося называли технические неполадки, повлекшие возгорание правого двигателя. Об этом, в частности, сразу после катастрофы заявлял председатель Следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин.

На месте крушения были найдены двигатели разбившегося лайнера, один из которых обгорел сильнее, чем другой. Сейчас вместе с российскими специалистами в причинах аварии разбираются уполномоченные представители США (государства-разработчика и изготовителя лайнера), Франции (государства-изготовителя двигателя), Великобритании (государства-регистратора воздушного судна). В состав комиссии также входят представители Росавиации, Ространснадзора, Росаэронавигации, Росгидромета, других ведомств и организаций.

Несмотря на значительные повреждения бортовых самописцев, специалистам удалось практически полностью считать информацию, содержавшуюся на речевом и параметрическом самописцах.

- По данным расшифровки и изучения фрагментов двигателей самолёта, на месте происшествия не выявлено пожара двигателей и разрушения самолёта в воздухе. Оба двигателя работали до столкновения самолета с землей, - сообщают представители Межгосударственной авиационной комиссии (МАК). Более детальная расшифровка самописцев займёт еще три-четыре недели, как заявил журналистам министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Тем не менее, по сведениям большинства очевидцев трагедии, взрыв произошёл в воздухе. Кроме того, из неофициальных источников нам удалось выяснить, что один из погибших - Владимир Лозинский - успел до крушения позвонить брату с борта аварийного лайнера. Он сказал, что взорвался двигатель, и двое человек уже погибли, попросил брата позаботиться о его беременной жене, потому что самолёт, скорее всего, не сядет, пишет "АиФ".

Множество споров вызвала информация о том, что «Боинг-737» вылетел из Москвы с неисправным автоматом тяги (прибором, который поддерживает скорость самолёта в автоматическом режиме) и системой TCAS (она помогает летчику избежать столкновения со встречным самолётом).

Представители наземных служб посчитали, что лайнер с такими дефектами вполне может долететь до Перми, и решили устранить их позже. Накануне Росавиация разослала руководителям авиапредприятий телефонограмму, в которой категорически запрещается «эксплуатация воздушных судов с неработающим автоматом тяги».

Cоветник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Герасимов сказал, что расследования большинства авиакатастроф заканчиваются тем, что виновным признают экипаж: «Думаю, что и в Перми тоже будет назван человеческий фактор», - заметил он.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

«Кровавый след в тайге»: появились новые версии исчезновения семьи Усольцевых

Эксперты спорят — криминал или несчастный случай

Гороскоп на 7 апреля

Гороскоп на 7 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака

Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака

Рассказываем, что звёзды обещают вам сегодян

Гороскоп на 9 апреля

Гороскоп на 9 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды