ПАСЕ: геноцида в Южной Осетии не было

ПАСЕ: геноцида в Южной Осетии не было

Геноцида в Южной Осетии в начале августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было. Об этом руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде заявил по возвращении из Цхинвали на итоговой пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг.

"Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали", - сказал руководитель делегации ПАСЕ. Люк Ван дер Бранде однако сказал: «Я шокирован тем, что произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее». Это заявление он сделал после посещения еврейского квартала Цхинвали, разрушенного грузинскими военными. Отметим, что делегация осмотрела разрушенные грузинскими обстрелами кварталы столицы Южной Осети, здание парламента, цхинвальскую школу № 5, во дворе которой находилось мемориальное кладбище жертв грузино-осетинского конфликта 1991 года. Об этом пишет km.ru.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи. 25 сентября делегация посетила Горийский район Грузии и Южную Осетию, где встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты, передает РИА "Новости".

"Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид", - сказал докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

Руководитель комиссии Люк Ван Ден Бранде заявил, что ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы избежать конфликта, а начался он гораздо раньше 7 августа. Он также призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше подходит понятие "этническая чистка". Причем, по его словам, это касается не осетинского народа.

"Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заметил ван ден Бранде. Он также отметил, что пока сделаны только предварительные выводы и сбор информации будет продолжен.

В свою очередь, Йорш сказал, что чрезвычайные миссии ПАСЕ по установлению фактов, подобные нынешней, скорее всего, будут продолжены.

Побывавшая в Южной Осетии делегация ПАСЕ вновь призвала провести международное расследование событий на Кавказе. Ван Ден Бранде также выразил поддержку территориальной целостности Грузии и заявил, что события на Кавказе необходимо расследовать на международном уровне. Об этом пишет Newsru.com.

Между тем российская сторона собрала значительную доказательную базу для преследования лиц, совершивших преступления в Южной Осетии. Об этом вчера заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, «проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство», передает РИА «Новости». Бастрыкин считает, что проделанная сотрудниками СКП работа «позволит международным судебным органам юридически правильно, квалифицированно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и решить вопрос об ответственности конкретных виновных лиц, где бы они ни находились». Напомним, что в конце августа член Общественной палаты (ОП) Александр Брод сообщил журналистам о том, что ОП передала в Генпрокуратуру России свыше 100 свидетельств очевидцев гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

Не стоит забывать, что в первые же дни грузинской агрессии экспертами высказывалось мнение относительно создания структуры, под эгидой которой специалисты вели бы расследование нарушений международного права в зоне конфликта. Однако в дальнейшем это разумное предложение постепенно отошло на второй план. Запад отказался осудить режим Саакашвили. Мало того, в западных СМИ была развернута антироссийская кампания. Также очень характерную позицию заняли и западные правозащитные организации, которые по «необъяснимой причине» не решились выступить с критикой в адрес официального Тбилиси. Вот и сейчас делегация ПАСЕ не решилась классифицировать действия грузинских военных как геноцид, предпочитая гораздо более «осторожные» формулировки. Все это говорит о том, что ждать объективного освещения событий со стороны Запада не приходится. Это неудивительно, ведь предвзятость и следование двойным стандартам для западных политиков - норма поведения. Так было во время войны на Балканах, то же самое происходило в Ираке, и, к сожалению, оценка событий в Южной Осетии не стала исключением из правил.

Однако это совершенно не значит, что Россия должна смириться с правилами игры, которые западные страны пытаются навязать всему миру. Если Россия соберет неопровержимые доказательства преступлений грузинской стороны, то у Москвы появятся серьезные дипломатические рычаги воздействия на Тбилиси. При наличии политической воли можно добиваться на уровне ООН создания трибунала по Южной Осетии. Широкое международное обсуждение трагических событий совершенно необходимо для того, чтобы агрессивные действия Грузии получили адекватную оценку. Сама угроза создания такого трибунала способна стать фактором, способствующим предотвращению повторения подобной трагедии в будущем.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

ВТБ фиксирует рекордный рост интереса клиентов к серебру

По данным ВТБ, по итогам 2025 года российский рынок инвестиционного серебра продемонстрировал беспрецедентную динамику как в ценовом выражении, так и по показателям вовлеченности розничных инвесторов. Количество обезличенных металлических счетов (ОМС) с серебром в банке выросло на 36%. А объем драгоценного металла на таких счетах увеличился на 51%.

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

Каждый пятый россиянин получает зарплату на карту ВТБ

На сегодняшний день более 11 млн человек в России получают зарплату на карту ВТБ. Доля банка на рынке зарплатных проектов в стране превысила 20%*, и в ближайшие два года банк планирует увеличить ее до 25%. В Красноярском крае, республиках Хакасия и Тыва число получателей выплат от работодателя за год увеличилось на 32 тысячи человек.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Два автобуса и два автомобиля: на улице Павлова в Красноярске произошло массовое ДТП с пострадавшими

Из-за аварии перекрыто движение в сторону 60 лет Октября, на участке собирается пробка

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

В Чите половина города осталась без электричества и отопления из-за аварии на ТЭЦ

Испытания турбогенератора на ТЭЦ-1 оставила горожан без света и тепла в сильный мороз

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В Красноярске нашли некачественные сыр, котлеты и салат

В январе специалисты выявили нарушения в пяти пробах пищевой продукции