ПАСЕ: геноцида в Южной Осетии не было

ПАСЕ: геноцида в Южной Осетии не было

Геноцида в Южной Осетии в начале августа 2008 года, когда Грузия ввела войска в Цхинвали, не было. Об этом руководитель делегации ПАСЕ Люк ван ден Бранде заявил по возвращении из Цхинвали на итоговой пресс-конференции в Тбилиси поздно вечером в четверг.

"Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно... Мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали", - сказал руководитель делегации ПАСЕ. Люк Ван дер Бранде однако сказал: «Я шокирован тем, что произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее». Это заявление он сделал после посещения еврейского квартала Цхинвали, разрушенного грузинскими военными. Отметим, что делегация осмотрела разрушенные грузинскими обстрелами кварталы столицы Южной Осети, здание парламента, цхинвальскую школу № 5, во дворе которой находилось мемориальное кладбище жертв грузино-осетинского конфликта 1991 года. Об этом пишет km.ru.

Делегация в составе девяти членов ПАСЕ во главе с докладчиком Ассамблеи по России Люком ван ден Бранде посещают Россию, Грузию и Южную Осетию с 22 по 25 сентября. Главной целью их пребывания является сбор информации для проведения срочных дебатов по проблеме последствий "войны между Грузией и Россией" в рамках предстоящей в начале следующей недели в Страсбурге осенней сессии Ассамблеи. 25 сентября делегация посетила Горийский район Грузии и Южную Осетию, где встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты, передает РИА "Новости".

"Невозможно за два дня найти и расследовать все факты. Но ни один человек, который размышляет независимо, не говорил, что имел место геноцид", - сказал докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Матиас Йорш.

Руководитель комиссии Люк Ван Ден Бранде заявил, что ни одна из сторон не сделала ничего, чтобы избежать конфликта, а начался он гораздо раньше 7 августа. Он также призвал осторожнее использовать термин "геноцид", полагая, что больше подходит понятие "этническая чистка". Причем, по его словам, это касается не осетинского народа.

"Что касается этнической чистки: мы посетили грузинские, осетинские и смешанные села, и по тому, что мы там увидели, можем сказать, что имела место этническая чистка. Но с той точки зрения, что в этих селах нарушились основные права человека", - заметил ван ден Бранде. Он также отметил, что пока сделаны только предварительные выводы и сбор информации будет продолжен.

В свою очередь, Йорш сказал, что чрезвычайные миссии ПАСЕ по установлению фактов, подобные нынешней, скорее всего, будут продолжены.

Побывавшая в Южной Осетии делегация ПАСЕ вновь призвала провести международное расследование событий на Кавказе. Ван Ден Бранде также выразил поддержку территориальной целостности Грузии и заявил, что события на Кавказе необходимо расследовать на международном уровне. Об этом пишет Newsru.com.

Между тем российская сторона собрала значительную доказательную базу для преследования лиц, совершивших преступления в Южной Осетии. Об этом вчера заявил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, «проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии. Документы, полученные в ходе расследования, свидетельствуют, что здесь после агрессии грузинские власти собирались создать марионеточное государство», передает РИА «Новости». Бастрыкин считает, что проделанная сотрудниками СКП работа «позволит международным судебным органам юридически правильно, квалифицированно и беспристрастно оценить масштаб содеянного и решить вопрос об ответственности конкретных виновных лиц, где бы они ни находились». Напомним, что в конце августа член Общественной палаты (ОП) Александр Брод сообщил журналистам о том, что ОП передала в Генпрокуратуру России свыше 100 свидетельств очевидцев гуманитарной катастрофы в Южной Осетии.

Не стоит забывать, что в первые же дни грузинской агрессии экспертами высказывалось мнение относительно создания структуры, под эгидой которой специалисты вели бы расследование нарушений международного права в зоне конфликта. Однако в дальнейшем это разумное предложение постепенно отошло на второй план. Запад отказался осудить режим Саакашвили. Мало того, в западных СМИ была развернута антироссийская кампания. Также очень характерную позицию заняли и западные правозащитные организации, которые по «необъяснимой причине» не решились выступить с критикой в адрес официального Тбилиси. Вот и сейчас делегация ПАСЕ не решилась классифицировать действия грузинских военных как геноцид, предпочитая гораздо более «осторожные» формулировки. Все это говорит о том, что ждать объективного освещения событий со стороны Запада не приходится. Это неудивительно, ведь предвзятость и следование двойным стандартам для западных политиков - норма поведения. Так было во время войны на Балканах, то же самое происходило в Ираке, и, к сожалению, оценка событий в Южной Осетии не стала исключением из правил.

Однако это совершенно не значит, что Россия должна смириться с правилами игры, которые западные страны пытаются навязать всему миру. Если Россия соберет неопровержимые доказательства преступлений грузинской стороны, то у Москвы появятся серьезные дипломатические рычаги воздействия на Тбилиси. При наличии политической воли можно добиваться на уровне ООН создания трибунала по Южной Осетии. Широкое международное обсуждение трагических событий совершенно необходимо для того, чтобы агрессивные действия Грузии получили адекватную оценку. Сама угроза создания такого трибунала способна стать фактором, способствующим предотвращению повторения подобной трагедии в будущем.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярский край переходит на VoLTE: статистика Т2

Красноярск — T2, российский оператор мобильной связи, проанализировал динамику использования VoLTE клиентами в Красноярском крае. Уже 66% абонентов, чьи устройства поддерживают опцию, звонят в сети LTE. Сервис обеспечивает мгновенное соединение с собеседником, высокое качество звука и отсутствие посторонних шумов.

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

ВТБ прогнозирует среднюю ключевую ставку на уровне 15% в 2026 году

Эксперт ВТБ дал прогноз по ключевой ставке на 2026 год

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Общество

Он видит на 540° и думает. Почему вождение никогда не будет прежним?

Рассказываем об умных технологиях OMODA C7 в автосалоне «Медведь Альянс»

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

В Красноярске

Начальник Госинспекции по недвижимости Москвы представил цифровые решения земельного контроля на форуме в Красноярске

Иван Бобров рассказал о современных инструментах и подходах столичного надзора за городской землёй

Когда здоровье требует решительных действий

Общество

Когда здоровье требует решительных действий

Иногда момент для заботы о здоровье откладывать нельзя. И именно тогда на помощь приходит медицинский центр «Альмед», где сейчас действует специальное предложение.

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Общество

Михаил Малин: «Красноярск получит медицинский центр нового поколения»

Генеральный директор сети клиник MEDICA рассказал порталу Сибновостям о принципах работы, уникальных технологиях и миссии новой клиники в Красноярске, открытие которой состоится в сентябре

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Общество

Бразильские имплантаты Riellen’s: путь к идеальной улыбке за один день

Современные технологии помогают решить проблему отсутствия зубов раз и навсегда — речь идёт о зубных имплантатах

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Мороз и солнце: погода в Красноярске на понедельник

Ветер обещают слабый

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

В Тюмени перекупщика авто зарезали, затем сожгли ради Kia Optima

Автоворы пошли на убийство ради перепродажи автомобиля

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Красноярск примет «Театральный поезд» в мае 2026 года

Юбилейная программа в честь 150-летия Союза театральных деятелей России будет представлена в 43 городах страны, и Красноярск вошел в их число

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Ангарск замерзает: авария на ТЭЦ оставила школы и дома без тепла

Все из-за того, что вышел из строя второй котёл на ТЭЦ-9