Аналитики прогнозируют падение российского рынка

Аналитики прогнозируют падение российского рынка

Российский рынок акций в пятницу, 21 ноября, открылся ростом. В течение всего дня он двигался довольно вяло и завершил торговую сессию разнонаправленно. Аналитики считают, что это была лишь короткая передышка перед очередным витком падения в понедельник,24 ноября, пишет РИА Новости.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 3,14% и закрылся на уровне 516,93 пункта. Индекс РТС укрепился на 3,38% — до отметки 580,12 пункта. По мнению аналитиков, на рынке в пятницу была сильно заметна активность Внешэкономбанка (ВЭБа), который совершал покупки за счет госсредств, именно это и удержало российский рынок от закономерного падения. По словам специалистов, объем торгов в пятницу был крайне низок, так что ВЭБ был чуть ли не единственным крупным покупателем на рынке.

Вопреки ожиданиям аналитиков, которые прогнозировали нисходящее движение, отечественные торговые площадки начали день ростом.

Перед открытием российского рынка акций в пятницу сложился противоречивый внешний фон. Американские и европейские фондовые индексы значительно снизились, вновь упали мировые цены на нефть. Между тем, азиатские фондовые индексы начали день в положительной области, в "зеленой зоне" находились также и фьючерсы на американские индексы.

В течение дня индекс ММВБ несколько раз перемещался из положительной в отрицательную зону, индекс РТС неизменно показывал восходящее движение.

В лидерах роста на ММВБ в пятницу оказались акции "ЦентрТелекома" (+21,10%), "Уралкалия" (+8,81%), "КАМАЗА" (+5,77%).

Акции "Газпрома" подешевели на 5,12%, "Роснефти" — на 1,64%, "Сургутнефтегаза" — на 0,71%. Котировки ценнных бумаг Сбербанка снизились на 3,70%, ВТБ — на 1,29%. Акции ГМК "Норильский Никель" подешевели на 5,67%.

В лидерах падения оказались акции "ТМК" (-29,83%), "ММК" (-8,96%), "Акрона" (-7,08%).

Несмотря на временный отскок рынка в пятницу, на следующей неделе рынок вновь продолжит падение, считают аналитики. По их словам, большую поддержку бумагам сейчас оказывают госпокупки в некоторых бумагах, но когда они иссякнут, рынок вновь устремится к своим минимумам.

"В целом, внешний фон с точки зрения макроэкономики, остается неблагоприятным", — говорит аналитик инвесткомпании "Алемар" Вадим Смирнов.

По его словам, многие крупные мировые компании демонстрируют плохие финансовые показатели, и все ожидают продолжения спада в экономике.

"Пока будем биться за то, чтобы сохранить в качестве уровней поддержки, которые сформировались некоторое время назад, по индексам — 500 пунктов по ММВБ и 550 пунктов по РТС. Сейчас за них идет борьба", — резюмирует аналитик.

"Если бы рынок не держали, то бумаги торговались бы на 5-8% дешевле текущих уровней", — считает аналитик инвестгруппы "Вельдега" Юлия Афанасьева. По ее мнению, истинную стоимость российских акций сейчас отражает динамика их котировок не на российских торговых площадках, а на Лондонской бирже, где они торгуются на гораздо более низких ценовых уровнях.

Как считает управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Павлючков, с точки зрения технического анализа, у рынка сейчас есть два сценария дальнейшего движения.

Он либо "надолго застрянет в широком боковике 550-900 пунктов по индексу РТС", либо резко обрушится к уровню 400 пунктов.

Тем не менее, спрэд по фьючерсу на индекс РТС составляет 9,93 пункта. Участники рынка надеются, что в понедельник индекс сможет немного укрепиться.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Гороскоп на 1 апреля

Гороскоп на 1 апреля

Рассказываем, что предсказывают звезды

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

В Красноярске запускают «умную» канализацию в микрорайоне Чистый

Новая автоматизированная канализационно-насосная станция на улице Хрустальной заменит аварийный объект и снимет угрозу для экосистемы ручья Серебряный

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

В Красноярском крае пенсионер насмерть сбил женщину

Личность погибшей устанавливается