В Иркутске и Москве все решают, что делать с хозяйством ИВВАИУ

В Иркутске и Москве все решают, что делать с хозяйством ИВВАИУ

Без этой странной и незвучной аббревиатуры коренному иркутянину трудно представить родной город в целости и сохранности…

В среду, 4 февраля, в Иркутске состоялось заседание межведомственной комиссии по решению вопросов, связанных с реорганизацией Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ).

На совещании были подведены итоги мероприятий по перемещению учебного процесса, курсантов и преподавателей-офицеров ИВВАИУ в Воронежский военный авиационный инженерный университет. Также рассмотрены вопросы дальнейшего использования высвобождающихся фондов училища, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Как рассказал на заседании межведомственной комиссии заместитель губернатора Иркутской области Юрий Гуртовой, в конце января на имя главы региона Игоря Есиповского поступило письмо из Генштаба Вооруженных сил РФ. В документе, в частности говорится, что Минобороны готово рассмотреть возможность размещения на базе ИВВАИУ суворовского военного училища.

Юрий Гуртовой также сообщил, что 6 февраля планируется совещание Сибирского военного округа, где будет рассмотрен вопрос о передислокации ряда воинских частей на территорию училища.

Кроме того, члены межведомственной комиссии обсудили вопрос использования материально-технической базы в случае передачи училища в областную или муниципальную собственность.

"Поступил ряд предложений, в том числе создать на базе училища центр по переподготовке офицеров, уволенных из армии, – отметил Юрий Гуртовой, - Есть предложения создать филиал московского института гражданской авиации, а также открыть молодежный центр и центр патриотического воспитания молодежи".

"В любом случае, мы готовы к сотрудничеству с Минобороны", – цитирует замгубернатора пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

Вместо послесловия

Напомним, переезд Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в Воронеж завершился в январе 2009 года. Как сообщали иркутские СМИ, желание перевестись изъявили 66 преподавателей. 10 января в Воронеже должны были быть сданы два многоквартирных дома для офицеров ИВВАИУ. Для курсантов подготовлены казармы, общежития и учебные корпуса.

Вместе с тем, "переезд" вызвал массу проблем, недовольств и непонимания со стороны иркутян (вплоть до голодовки персонала училища). В первую очередь, это связано с престижем Иркутска, который, несомненно, потерял в связи с ликвидацией своего старейшего военного училища.

Без этой странной и незвучной аббревиатуры коренному иркутянину трудно представить родной город в целости и сохранности, уж очень многое связывает ИВВАИУ с Иркутском. Сразу вспоминается, что в знаменитой пьесе Александра Вампилова "Старший сын" действует прототип курсанта ИВВАИУ…

Во-вторых, и это уже вполне конкретно, без лирики, ликвидация военного вуза напрямую затронула интересы его персонал из числа иркутян, многим из них грозит потеря рабочих мест.

"Проблем очень много. И передача квартир и земли, коммуникаций училища в городскую собственность. Эти вопросы будут решаться специальной комиссией, в том числе и по трудоустройству", - говорил в разгар переезда училища замгубернатора Юрий Гуртовой.

Судя по последней информации с заседания межведомственной комиссии, решение о судьбе хозяйства ликвидированного ИВВАИУ до сих пор не принято. А значит – проблемы остаются.

Фото с веб-сайта выпускников ИВВАИУ.

Еще по теме

Байкальское "размыкание"

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

Прогноз: банки считают  траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Прогноз: банки считают траты на программы лояльности, но объем кешбэка будет расти

Предыдущее полугодие банки, наоборот, провели со сжатыми бюджетами на лояльность

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

РКО для малого бизнеса: на что обратить внимание при выборе тарифа

Выбор тарифа для РКО требует анализа нескольких ключевых параметров

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Опрос ВТБ: сибиряки выделяют детям на расходы больше, чем в других регионах

Чаще всего дети хранят карманные деньги в копилке или на банковской карте

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

Медицина

«Боль — это не норма»: врач-гинеколог рассказала о признаках эндометриоза

На московском форуме «В фокусе — здоровье», организованном компанией «Гедеон Рихтер» 20-21 августа, акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, эндоскопический хирург Вера Коренная объяснила, почему эндометриоз называют «женским раком» и как вовремя распознать эту патологию

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

Искусство

А я вроде тоже художник: фестиваль «Рассветы» на набережной затянул весь Красноярск в творчество

23 августа на набережной у Коммунального моста развернулся фестиваль «Рассветы» — часть одноимённой летне-осенней программы, посвящённой стрит-арту. Меня зовут Соня Суворова, я прогулялась по площадкам и поделюсь своими впечатлениями

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

Общество

Красноярский ЦСМ отметил столетие: вековой рубеж пройден с достижениями и наградами

В наццентре «Россия» на Енисее чествовали сотрудников и ветеранов — более 45 человек получили награды за профессионализм и многолетний труд

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Автоновости

Семь причин почему JAECOO J6 должен стать вашим первым семейным автомобилем

Когда автомобиль выбирают для семьи, требований к нему становится заметно больше. Он должен быть удобным для ежедневных поездок по городу, вместительным, комфортным в дальней дороге и при этом не ограничивать планы на выходные

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

События

Искусство сильнее стихии: как прошёл «Поздеев Фест» на «Каменке»

Внештатный корреспондент sibnovosti.ru провёл выходные на «Поздеев Фесте». На два дня парк на «Каменке» превратился в открытую арт-лабораторию

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Скульптура «Дед Мазай и зайцы» победила на томском «Празднике топора»

Деревянное изделие якутского скульптора Романа Петрова одержало победу на томском фестивале декоративно‑прикладного искусства

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

Из-за медведей в Таштагольском округе введён режим «Повышенная готовность»

За август в службы округа поступило 106 обращений от жителей: люди сообщали, что медведи выходят к домам, ломают ограды и разоряют огороды