Жесткая посадка по-турецки: Боинг-737 упал с высоты около 100 метров

Жесткая посадка по-турецки: Боинг-737 упал с высоты около 100 метров

Более 50 человек оказались ранеными, около половины из них - серьезно ранеными. Сообщается, что 6 человек находятся в критическом состоянии...

Боинг-732-800 летел по маршруту Стамбул - Амстердам, на борту находились 134 человека (фотогалерея).

За несколько километров до посадочной полосы он вдруг неожиданно потерял скорость, сообщают свидетели, и упал с высоты приблизительно около 100 метров (300 футов), сообщает Associated Press. В результате самолет раскололся на три части: фюзеляж разломился надвое, а хвост оторвался.

Несмотря на сильное столкновение с землей, самолет не загорелся, и большинство людей остались живы.

Власти заявляют, что жертв могло быть куда больше, если бы самолет не ушел в грязь, которая амортизировала удар и позволила избежать пожара. К тому же у самолета практически закончилось топливо, что также уменьшило шанс возгорания. Власти не говорят, подавал ли самолет сигнал бедствия перед падением.

Один из выживших рассказывает: "Мы вот-вот должны были приземлиться, мы так и не поняли, что произошло, часть людей закричали, но все случилось очень быстро, за какие-то 5 -10 секунд".

Более 50 человек оказались ранеными, около половины из них - серьезно ранеными. Сообщается, что 6 человек находятся в критическом состоянии, еще 25 были серьезно ранены и 24 человека получили легкие ранения. Выжившие пассажиры рассредоточены по 11 больницам. На борту самолета находились 72 турецких гражданина и 32 голландца, заявил посол Турции а Нидерландах.

Погода в момент аварии была облачная, видимость хорошая, около 4500 метров. Пилот – Хасан Тасин (Hasan Tahsin) был очень опытным со стажем около 23 лет. Самолет был сдан в эксплуатацию в 2002 году и в конце декабря прошлого года проходил проверку.

Эксперты собираются изучить все возможные причины авиакатастрофы, начиная от факторов, связанных с погодными условиями и возможностью попадания птиц до нехватки топлива или ошибки пилотов или диспетчеров. Сообщается, что какие-то результаты расследования могут быть обнародованы уже скоро, так как черные ящики обнаружены и находятся в расшифровке. Правда, окончательные итоги будут подведены не раньше конца года.

Кстати, Министерство транспорта Турции распространило заявление, в котором говорится, что самолет Boeing 737-800 авиакомпании Turkish Airlines в аэропорту Амстердама "не потерпел катастрофу, а совершил жесткую посадку".

Об этом же свидетельствует один из летчиков, находившихся на земле и ставших свидетелем катастрофы, сообщает Russianews.ru. Он также отметил, что речь идет не о падении лайнера, а о "контролируемой аварийной посадке".

Эксперты заявляют, что на современных самолетах аварии происходят с меньшим числом жертв благодаря использованию новых инженерных новшеств, среди которых повышенная прочность конструкций и повышенная пожароустойчивость сидений и внутренней обшивки, равно как и лучшая подготовка пилотов и членов экипажей.

"Примечательно, что в большинстве последних авиакатастроф с участием современных моделей самолетов, много людей остается в живых", - заявляет один из экспертов.

Самым фантастическим примером выживших пассажиров стал американский Airbus-A320, приводнившийся на реку Гудзон в прошлом месяце, когда у самолета внезапно заглохли оба двигателя в результате попадания птиц. Все 155 человек, находившихся на борту, остались живы.

Что касается авиакатастроф, подобных той, которая произошла вчера, то в большинстве случаев пилотам удавалось сохранять контроль над самолетом и, имея возможность маневра, максимально смягчить удар, сообщает Associated Press.

У авиакомпании Turkish Airlines было несколько серьезных авиакатастроф, начинаяс 1974 года, когда в разбившемся самолете DC-10 под Парижем погибло 360 человек. В 2003 году самолет RJ-100 также не смог приземлиться на полосу в условиях сильного тумана на северо-востоке Турции. Тогда погибли 75 человек.

Boeing 737 - это самый продаваемый в мире самолет. Всего с 1965 года было продано около 6000 самолетов этой модели, когда она была запущена в эксплуатацию.

Эксперты: турецкому "Боингу" не хватило керосина

9 погибших, 50 человек получили тяжелые ранения в авиакатастрофе в Амстердаме

Счастливое приводнение в ледяной Гудзон

Пьяный командир лайнера с Гергиевым на борту дирижировал израильскими ВВС

Экс-зятя Егора Строева могли застрелить из-за отставки губернатора

Кудрин порадовал покупателей и огорчил продавцов

Бдительный учитель помешал 15-летней школьнице...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось