Российские болельщики - без футбола

Российские болельщики - без футбола

Переговоры между телеканалами «Спорт» и «НТВ-Плюс» пока так ни к чему ни привели. Похоже, в этом году миллионы российских болельщиков останутся без бесплатных футбольных трансляций.

Переговоры между телеканалами «Спорт» и «НТВ-Плюс» пока так ни к чему ни привели. Похоже, в этом году миллионы российских болельщиков останутся без бесплатных футбольных трансляций.

Запись. Полночь. Результат не нов...

В то время как до начала чемпионата России по футболу остается чуть больше двух недель, ситуация с трансляциями матчей для рядового болельщика остается крайне безрадостной и бесперспективной. Ни одна из телекомпаний, в том числе телеканал «Спорт», так и не подали заявку на участие в конкурсе на покупку сублицензии у компании НТВ-Плюс на трансляции матчей чемпионата России по футболу сезона 2009 года. Все идет к тому, что матчи российского чемпионата в грядущем сезоне будут доступны лишь на платных каналах компании НТВ-Плюс. Да, остается Первый канал, который обладает правом транслировать один центральный матч каждого тура. Однако с учетом не очень профессионального подхода Первого к показу матчей (жителей восточных регионов страны «первая кнопка» предпочитает «радовать» центральными поединками тура лишь в записи — и в вечерне-ночное время) едва ли эти «бесплатные подачки» российских болельщиков устроят.

Переговоры по поводу бесплатных трансляций, конечно, идут. По информации газеты «Советский спорт», «Спорт» готов выплатить «НТВ—Плюс» не более полутора миллионов долларов — из запрашиваемых шести — за право на показ матчей российского чемпионата. Но в то же время канал может предоставлять «НТВ—Плюс» для производства трансляций купленную недавно суперсовременную передвижную техстанцию (ПТС). Также речь может идти о рекламном времени и сублицензиях на показ матчей чемпионата Италии и еще ряда событий. Но пока представители обоих каналов воздерживаются от комментариев. Болельщикам остается кормиться слухами. По одним версиям телевизионщики все же договорятся до конца недели. По другим — нет. А истина — где-то рядом.

Дмитрий Анатольевич, спасите!

С одной стороны внедрение на российскую почву европейской системы вещания, где правом на трансляции матчей ведущих чемпионатов уже давно обладают лишь платные каналы — это правильно. На Западе отчисления от телетрансляций - одна из главных статей доходов как клубов, так и футбольных федераций. Но время для таких инноваций выбрано явно не самое удачное. В условиях, когда доходы населения ежемесячно сокращаются, а число потерявших работу увеличивается каждую неделю, далеко не все рядовые болельщики в состоянии «потянуть» установку «тарелки» и ежемесячную абонентскую плату. Почему российский футбол срочно решили переводить на коммерческие рельсы именно в пору нестабильности — загадка. Более того, складывается интересная ситуация. Большинство команд Премьер-лиги содержится за счет бюджетов разных уровней. Или за счет госкорпораций - например, "Газпром" поддерживает "Зенит", а РЖД - "Локомотив". Получается, что болельщики, они же налогоплательщики, УЖЕ заплатили за то, чтобы смотреть на выступления любимых команд по телевизору. А людей хотят заставить платить за телетрансляции еще раз - уже коммерческой структуре. Интересные рыночные отношения. По принципу, "плати дважды"...

Бесперспективность сложившейся ситуации вынудила российских болельщиков обратиться с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву в надежде, что «главный болельщик страны», как и Владимир Путин два года назад, сможет своим вмешательством решить проблему: «Глупо и наивно рассуждать в этом письме, что счастье отнюдь не только в деньгах и даже, как выявляет кризис, не в их количестве. Деньги – штука, усилиями финансистов ставшая полной абстракцией. Но, увы, абстракция эта стала превалировать над реальностью, над потребностью людей в самом необходимом», - пишут россияне.

«Футбол в России, нашей многоукладной, полирелигиозной державе, стал квазирелигией, объединяющей и имеющей истинно общенациональный характер. Когда в прошлом году наши под руководством голландца громили на Евро всех, кроме испанцев, мы не задумывались ни о национальности, ни о вероисповедании парней, приносящих России славу. Вы это помните, ведь первые месяцы Вашего руководства страной совпали с удивительными победами команд, как клубных, так и сборной в этом самом футболе... Вопрос о платных трансляциях не нов. И, увы, решался в России волей одного человека – Президента страны... Если Президент может позволить себе в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях принять решение не ЗАКОННОЕ, а СПРАВЕДЛИВОЕ, то возвращение народу бесплатного футбола по телевизору – ИМЕННО ТОТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. Пусть и в этом сезоне футбол будет доступен каждому, а не только тем, кто в состоянии за это заплатить», - обращаются болельщики к президенту.

Сначала - Россия. Затем еврокубки?

Но проблемы с трансляциями чемпионата России по футболу — это еще не все проблемы. Недавно появилась совсем не обнадеживающая информация и о, том как в следующем сезоне будут транслироваться еврокубки. Как стало известно, тендер на показ матчей Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА (с будущего сезона — Лиги Европы) выиграли НТВ и НТВ-Плюс. Другие российские каналы прав на трансляции этих турниров не имеют, во всяком случае на данный момент. Несмотря на то, что НТВ — канал общедоступный, нельзя забывать о его совсем не спортивной направленности и не столь обширной, как у «Спорта», зоне охвата телеаудитории. Информации о том, какой именно предполагается схема трансляции на НТВ, пока нет, однако в том, что она не сможет полноценно заменить «Спорт», стабильно показывавший четыре, а то и пять матчей каждого тура Лиги Чемпионов, нет сомнения. Что касается Лиги Европы, то, по прогнозам экспертов, болельщикам вообще едва ли стоит рассчитывать более чем на один бесплатный матч игровой недели.

Победы ЦСКА и «Зенита» в европейских кубках и бронзовые медали сборной России на Евро — это бесспорное достижение российского футбола. Но разве можно в полной мере насладиться успехами футболистов, когда за ними могут наблюдать лишь богатые? И можно ли говорить о развитии футбола в стране и привлекать детей в секции, если не популяризировать этот вид спорта на телевидении? Россия — не Англия и не Италия. Наша страна лишь в самом начале своего футбольного пути. И сейчас любое непродуманное решение способно отбросить футбольную нацию назад. Не побоимся этих сравнений, к 2:7 от «Глазго Рейнджерс» или 1:7 от сборной Португалии...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске тысячи людей пришли проститься с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания проходит в БКЗ — траурный митинг начнётся в 14:00

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

Депутат Госдумы Юрий Швыткин умер после плановой операции

60-летний парламентарий приехал в больницу сам и рассчитывал вернуться к работе в тот же день

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

«Папа, я тебя люблю»: сын Юрия Швыткина рассказал о последнем разговоре с отцом

Тысячи людей пришли проститься с депутатом

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

В Красноярске началось прощание с депутатом Госдумы Юрием Швыткиным

Церемония прощания с Юрием Николаевичем проходит в БКЗ