Российские болельщики - без футбола

Российские болельщики - без футбола

Переговоры между телеканалами «Спорт» и «НТВ-Плюс» пока так ни к чему ни привели. Похоже, в этом году миллионы российских болельщиков останутся без бесплатных футбольных трансляций.

Переговоры между телеканалами «Спорт» и «НТВ-Плюс» пока так ни к чему ни привели. Похоже, в этом году миллионы российских болельщиков останутся без бесплатных футбольных трансляций.

Запись. Полночь. Результат не нов...

В то время как до начала чемпионата России по футболу остается чуть больше двух недель, ситуация с трансляциями матчей для рядового болельщика остается крайне безрадостной и бесперспективной. Ни одна из телекомпаний, в том числе телеканал «Спорт», так и не подали заявку на участие в конкурсе на покупку сублицензии у компании НТВ-Плюс на трансляции матчей чемпионата России по футболу сезона 2009 года. Все идет к тому, что матчи российского чемпионата в грядущем сезоне будут доступны лишь на платных каналах компании НТВ-Плюс. Да, остается Первый канал, который обладает правом транслировать один центральный матч каждого тура. Однако с учетом не очень профессионального подхода Первого к показу матчей (жителей восточных регионов страны «первая кнопка» предпочитает «радовать» центральными поединками тура лишь в записи — и в вечерне-ночное время) едва ли эти «бесплатные подачки» российских болельщиков устроят.

Переговоры по поводу бесплатных трансляций, конечно, идут. По информации газеты «Советский спорт», «Спорт» готов выплатить «НТВ—Плюс» не более полутора миллионов долларов — из запрашиваемых шести — за право на показ матчей российского чемпионата. Но в то же время канал может предоставлять «НТВ—Плюс» для производства трансляций купленную недавно суперсовременную передвижную техстанцию (ПТС). Также речь может идти о рекламном времени и сублицензиях на показ матчей чемпионата Италии и еще ряда событий. Но пока представители обоих каналов воздерживаются от комментариев. Болельщикам остается кормиться слухами. По одним версиям телевизионщики все же договорятся до конца недели. По другим — нет. А истина — где-то рядом.

Дмитрий Анатольевич, спасите!

С одной стороны внедрение на российскую почву европейской системы вещания, где правом на трансляции матчей ведущих чемпионатов уже давно обладают лишь платные каналы — это правильно. На Западе отчисления от телетрансляций - одна из главных статей доходов как клубов, так и футбольных федераций. Но время для таких инноваций выбрано явно не самое удачное. В условиях, когда доходы населения ежемесячно сокращаются, а число потерявших работу увеличивается каждую неделю, далеко не все рядовые болельщики в состоянии «потянуть» установку «тарелки» и ежемесячную абонентскую плату. Почему российский футбол срочно решили переводить на коммерческие рельсы именно в пору нестабильности — загадка. Более того, складывается интересная ситуация. Большинство команд Премьер-лиги содержится за счет бюджетов разных уровней. Или за счет госкорпораций - например, "Газпром" поддерживает "Зенит", а РЖД - "Локомотив". Получается, что болельщики, они же налогоплательщики, УЖЕ заплатили за то, чтобы смотреть на выступления любимых команд по телевизору. А людей хотят заставить платить за телетрансляции еще раз - уже коммерческой структуре. Интересные рыночные отношения. По принципу, "плати дважды"...

Бесперспективность сложившейся ситуации вынудила российских болельщиков обратиться с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву в надежде, что «главный болельщик страны», как и Владимир Путин два года назад, сможет своим вмешательством решить проблему: «Глупо и наивно рассуждать в этом письме, что счастье отнюдь не только в деньгах и даже, как выявляет кризис, не в их количестве. Деньги – штука, усилиями финансистов ставшая полной абстракцией. Но, увы, абстракция эта стала превалировать над реальностью, над потребностью людей в самом необходимом», - пишут россияне.

«Футбол в России, нашей многоукладной, полирелигиозной державе, стал квазирелигией, объединяющей и имеющей истинно общенациональный характер. Когда в прошлом году наши под руководством голландца громили на Евро всех, кроме испанцев, мы не задумывались ни о национальности, ни о вероисповедании парней, приносящих России славу. Вы это помните, ведь первые месяцы Вашего руководства страной совпали с удивительными победами команд, как клубных, так и сборной в этом самом футболе... Вопрос о платных трансляциях не нов. И, увы, решался в России волей одного человека – Президента страны... Если Президент может позволить себе в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях принять решение не ЗАКОННОЕ, а СПРАВЕДЛИВОЕ, то возвращение народу бесплатного футбола по телевизору – ИМЕННО ТОТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ. Пусть и в этом сезоне футбол будет доступен каждому, а не только тем, кто в состоянии за это заплатить», - обращаются болельщики к президенту.

Сначала - Россия. Затем еврокубки?

Но проблемы с трансляциями чемпионата России по футболу — это еще не все проблемы. Недавно появилась совсем не обнадеживающая информация и о, том как в следующем сезоне будут транслироваться еврокубки. Как стало известно, тендер на показ матчей Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА (с будущего сезона — Лиги Европы) выиграли НТВ и НТВ-Плюс. Другие российские каналы прав на трансляции этих турниров не имеют, во всяком случае на данный момент. Несмотря на то, что НТВ — канал общедоступный, нельзя забывать о его совсем не спортивной направленности и не столь обширной, как у «Спорта», зоне охвата телеаудитории. Информации о том, какой именно предполагается схема трансляции на НТВ, пока нет, однако в том, что она не сможет полноценно заменить «Спорт», стабильно показывавший четыре, а то и пять матчей каждого тура Лиги Чемпионов, нет сомнения. Что касается Лиги Европы, то, по прогнозам экспертов, болельщикам вообще едва ли стоит рассчитывать более чем на один бесплатный матч игровой недели.

Победы ЦСКА и «Зенита» в европейских кубках и бронзовые медали сборной России на Евро — это бесспорное достижение российского футбола. Но разве можно в полной мере насладиться успехами футболистов, когда за ними могут наблюдать лишь богатые? И можно ли говорить о развитии футбола в стране и привлекать детей в секции, если не популяризировать этот вид спорта на телевидении? Россия — не Англия и не Италия. Наша страна лишь в самом начале своего футбольного пути. И сейчас любое непродуманное решение способно отбросить футбольную нацию назад. Не побоимся этих сравнений, к 2:7 от «Глазго Рейнджерс» или 1:7 от сборной Португалии...

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

ВТБ выяснил, на чем зарабатывали состоятельные инвесторы в 2025 году

Совокупный портфель инвестиционных инструментов на фондовом рынке состоятельных клиентов ВТБ вырос за 2025 год в 1,4 раза (+700 млрд руб.), достигнув 2,6 трлн рублей. Рост обеспечили облигации и паевые фонды на фоне перетока средств из акций.

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ выяснил, кто чаще становится жертвой мошенников

ВТБ проанализировал портрет клиентов, которые в прошлом году попадались на уловки мошенников. Женщины чаще мужчин страдали от их обмана – 54% против 46%, годом ранее соотношение было 50/50.

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Цифровые сервисы ВТБ включены в «белый список» Минцифры

Онлайн-сервисы ВТБ вошли в «белый список» Минцифры, сообщила пресс-служба банка. Это позволит клиентам пользоваться сервисами в период ограничений мобильного интернета, которые могут происходить в целях безопасности.

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

Выездной сервис ВТБ охватит 92% жителей страны

В этом году банковские услуги ВТБ «с доставкой на дом» смогут получать до 136 млн россиян. Сервис придет в более чем 23 тыс. городов и сел, что на 15% больше текущего охвата. Для этого банк создаст новые логистические центры и будет развивать партнерскую сеть.

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

ВТБ: январь 2026 г. поставил рекорд по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в первый месяц 2026 года россияне получили около 430 млрд рублей на покупку жилья в ипотеку. Этот результат стал максимальным для января за всю историю наблюдений.

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ расширил функционал своего чата

ВТБ Онлайн обновил свой чат и запустил новые разделы, расширив функционал для удобства пользователей. Теперь помимо стандартной переписки с оператором клиентам прямо из чата доступны звонок в банк, регистрация обращений, поиск банкоматов и отделений, а также тематические каналы с новостями из мира финансов.

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Около 120 тысяч Пушкинских карт переоформили жители Красноярского края, Хакасии и Тувы

Свыше 117 тысяч заявлений на перевыпуск Пушкинских карт поступило в ВТБ от жителей трех регионов по состоянию на конец прошлого года. Банк стал оператором программы «Пушкинская карта» с 1 января 2026 года.

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

В Красноярском крае

Александр Черников: Креативные индустрии делают экономику устойчивее

Красноярский край – регион-локомотив креативной экономики. Он задает ориентиры для других территорий. Основной показатель – успехи креативных предпринимателей на федеральном и международном уровне

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Общество

«По ощущениям это похоже на лёгкую эйфорию»

Мы поговорили с заведующим отделением стоматологии MEDICA и врачом-анестезиологом, чтобы разобраться, кому подходит лечение во сне и почему это давно перестало быть чем-то экстремальным

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Жительница Омска Ксения Гнедина завоевала титул «Мисс Европа 2026»

Российская конкурсантка победила в финале конкурса в Ливане

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

СК раскрыл причину возобновления поисков семьи Усольцевых в Красноярском крае

Спасатели два дня обследовали определенный участок

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

В Забайкалье к 2028 году откроют цементный и известковый заводы

Проекты оценены в более 10 млрд рублей, запланирована производительность до 600 тыс. тонн цемента и 125 тыс. тонн извести в год

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

В Красноярском крае в этом году введут в строй 10 обновлённых мостов

На ремонт 17 объектов из федерального и краевого бюджетов направят более 785 млн рублей.