Слияние с переименованием: УРСА превращается в МДМ

Слияние с переименованием: УРСА превращается в МДМ

Завершить процесс своего объединения два крупнейших коммерческих банка планируют до конца 2009 года под названием...  

МДМ-банк и УРСА-банк решили ускорить свое объединение. Согласно решению акционеров, новый единый банк будет носить название МДМ-банк. Место юридической регистрации - Новосибирск, управление бизнесом будет осуществляться из двух штаб-квартир: в Москве и Новосибирске.

Несмотря на потерю названия "УРСА", объединенный банк будет работать по лицензии УРСА банка, в качестве платформы слияния выбран УРСА банк, заявил нашему корреспонденту источник в одном из новосибирских офисов банка.

"Никуда банк не исчезнет, просто УРСА изменит свое название. - успокоил нашего корреспондента источник, - УРСА объединится с МДМ Банком, и объединение будет проведено как раз на базе нашего банка. Например, новый банк будет работать под лицензией №323, принадлежащей сейчас УРСА Банку".

Клиенты банков автоматически станут клиентами объединенного банка. Все клиенты, у которых будут изменены банковские платежные реквизиты, получат от банка соответствующие уведомления о предстоящем изменении реквизитов. С каждым таким клиентом будет заключено дополнительное соглашение к договору банковского счета.

Окончательное завершение процесса объединения банков планируется до конца 2009 года.

При этом, по совместному решению акционеров, в качестве нового названия объединенного банка решено выбрать имя "МДМ" – как имеющего более длительный срок присутствия на рынке и известность среди клиентов, в том числе в европейской части России и Москве.

Подробности объединения сообщает газета Коммерсант (Новосибирск):

"...Новый банк будет создан путем присоединения большего по активам МДМ-банка к ОАО "УРСА банк". В банках надеются, что процесс консолидации банковских активов завершится до конца текущего года, в то время как вариант с холдинговой компанией должен был занять не менее полутора лет.

Около 65% объединенного банка будут контролировать главные акционеры МДМ и УРСА Сергей Попов и Игорь Ким соответственно, причем более 50% - господин Попов. Сообщить точное распределение долей в новом банке стороны сделки вчера отказались.

Участников рынка удивил выбранный вариант консолидации - присоединение большего банка к меньшему. Как пояснил финансовый директор МДМ-банка Вадим Сорокин, определяющим фактором стал объем клиентской базы. Согласно официальной информации, база юрлиц МДМ-банка сегодня превышает количество корпоративных клиентов УРСА Банка (31,1 тыс против 17 тыс), но розничных клиентов новосибирского банка больше - 1,3 млн человек, в то время как в МДМ-банке их 763 тыс.

Несмотря на то что центром консолидации выбран УРСА Банк с головным офисом в Новосибирске, новый банк будет называться МДМ-банком, а созданный два года назад бренд "УРСА", исчезнет с рынка".

Напомним, 3 декабря 2008 года МДМ-Банк и УРСА Банк объявили, что их акционеры приняли решение о намерении объединить свои доли в банковский холдинг для создания одного из ведущих частных универсальных банков России.

Как сообщала тогда пресс-служба УРСА Банка, после слияния объединённый банк с капиталом в размере 72 млрд рублей и активами в размере 523 млрд рублей станет одним из ведущих финансовых учреждений в России.

Наша справка

МДМ-Банк входит в число крупнейших в стране по размеру собственного капитала и объему активов. Банк имеет самые высокие для российских частных банков кредитные рейтинги: Standard & Poor's (BB, негативный прогноз), Fitch Ratings (BB, cтабильный прогноз; AA-rus) и Moody's Investor Service (Ba1 NP/D+, стабильный прогноз) и является единственной российской финансовой организацией, имеющей публичный рейтинг корпоративного управления Standard & Poor's (CGS-6+). В 2006 и 2007 годах МДМ-Банк занял первое место по результатам Исследования информационной прозрачности российских банков Standard & Poor's.

УРСА Банк является одним из крупнейших региональных банков России, имеющим обширную филиальную сеть, которая охватывает около 120 городов Урала, Сибири и Дальнего Востока. Банк был создан в результате объединения ОАО "Сибакадембанк" (Новосибирск) и ОАО "Уралвнешторгбанк" (Екатеринбург). Банку присвоены рейтинги: B + (стабильный) агентством Fitch, Ba3 (стабильный) агентством Moody's, BB+(стабильный) агентством Рус-Рейтинг.

У нового объединенного банка будет более 450 офисов во всех территориальных округах РФ.

Сеть офисов УРСА Банка сейчас насчитывает более 250 точек, у МДМ-Банка – более 200, таким образом, объединенный банк будет обладать сетью, занимающей пятое место на банковском рынке в России.

Планируется, что за счет присутствия УРСА Банка на рынках Урала и Сибири, а МДМ-Банка – в Центральном, Северо-Западном регионе и Южном федеральном округе, клиенты нового банка получат надежного партнера по всей территории России.

Слияние без поглощения

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

«Красноярский цемент» подвел предварительные итоги строительного сезона – 2025

Завод продолжает инвестиции в модернизацию и экологическую безопасность, обеспечивая стабильность производства и социальную поддержку сотрудников

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Общество

Новый год — новый повод улыбаться по-настоящему

Если вы давно задумывались о светлой, ухоженной и гармоничной улыбке, конец года — хороший момент сделать шаг к ней и начать новый этап с уверенностью в себе

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Общество

Без боли и сюрпризов в чеке, но с максимальной точностью: как лечат зубы в Красноярске?

Разбираемся, чем же отличается стоматология MEDICA и почему сюда записываются даже те, кто годами избегал кресла стоматолога

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Общество

«Мы убрали из диагностики всё, что пугает» - как в Красноярске делают диагностику без боли и со скидкой 20%

Качественная диагностика – это не про цену, а про последствия. Если вы получаете точный диагноз с первого раза, вы экономите время, силы и здоровье

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

В Красноярске

В Красноярске прошёл семинар для акционеров банка ВТБ

Участие в мероприятии приняли больше ста человек

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

Экономика

Как приумножить пенсионные накопления без лишних рисков

В этом материале разбираемся, как предотвратить потери и использовать средства эффективно

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

В России

Помощь без промедления: почему пациенты выбирают СМО

Сегодня страховые медицинские организации (СМО) — важные участники российской системы обязательного медицинского страхования. Все 30 лет своего существования они непрерывно совершенствуются, поэтому вполне закономерно, что все больше людей обращаются в свою страховую, когда нужна помощь по ОМС

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

В Красноярске завтра стартует неделя открытия новогодних ёлок: где и когда пройдут праздники

Жителей всех районов города ждут праздничные концерты, ледовые городки ярмарки, а кульминацией станет зажжение главной ёлки на Татышеве

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

«Поздравляю, вы остались без двух квартир»: красноярец лишился 12 миллионов рублей из-за схемы мошенников

Мужчина продал две квартиры и заложил золотые украшения, чтобы перевести все средства аферистам

На трассе Тюмень-Омск произошло массовое ДТП с участием автобуса: погибли шесть человек

На трассе Тюмень-Омск произошло массовое ДТП с участием автобуса: погибли шесть человек

По предварительным данным, водитель внедорожника выехал на встречную полосу, что привело к цепному столкновению