76-летний Василий Аксенов снова в реанимации, состояние тяжелое

76-летний Василий Аксенов снова в реанимации, состояние тяжелое

Василий Аксенов был срочно прооперирован в связи с тромбом в сосуде кишечника в отделении общей хирургии института имени Склифосовского и находится там в реанимации...

Василий Аксенов был срочно прооперирован в связи с тромбом в сосуде кишечника в отделении общей хирургии института имени Склифосовского и находится там в реанимации.

Как сообщает РИА Новости, писателя экстренно перевели в институт Склифосовского из института нейрохирургии имени Бурденко.

Операция была проведена еще 25 февраля. Супруга писателя Майя Афанасьевна говорит, что состояние мужа плохое, сообщает газета Комсомольская правда. "У нас остается только надежда. Одна надежда".

Профессор Владимир Найдин, заведующий отделением реабилитации института имени Бурденко, полагает, что "у Аксенова… очень мощный организм и, пока он жив, можно надеяться".

"Состояние его было крайне тяжелым перед операцией, сейчас оно также остается весьма тяжелым", - отметил врач. Будет ли продолжаться лечение Аксенова в НИИ им. Бурденко или его оставят в институте Склифосовского, пока неясно.

Напомним, уже больше года Василий Павлович прикован к больничной койке после инсульта, случившегося еще в начале прошлогогода.

Аксенов был госпитализирован 15 января 2008 года в больницу после приступа инсульта, который произошел в момент, когда писатель находился за рулем своего автомобиля.

Тогда, по сообщению Вести.ru, писатель потерял сознание и попал в небольшую аварию. О случившемся сыну прозаика Алексею сообщил инспектор ГАИ. Через сутки после госпитализации писатель был переведен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему была проведена операция по удалению тромба сонной артерии.

Инсульт, сразивший писателя стал впоследствии причиной поражения части головного мозга. "Василию Павловичу проводится все необходимое лечение, он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких", - писала в прошлом году газета _Дни.ru _со ссылкой на источники в медицинских кругах столицы.

До приступа, по словам родных писателя, он неплохо себя чувствовал, правда, подчас забывал о своем возрасте, "вел себя как мальчишка, по утрам делал сложную зарядку".

___Василий Аксенов, известный прозаик, автор 23-х романов, "стиляга" и "антисоветчик", родился 20 августа 1932 года в Казани.__ _

Его мать Евгения Гинзбург, автор знаменитых "лагерных" мемуаров "Крутой маршрут", попала в советские лагеря, когда ее сын был еще маленьким мальчиком. Именно она, по словам писателя, познакомила его с произведениями Пастернака, Гумилева, Ахматовой, Северянина ипосоветовала поступать в медицинский институт.

Окончил Ленинградский медицинский институт, работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве.

_Первые рассказы Василия Аксенова "Факелы и дороги" и "Полторы врачебных единицы" были напечатаны в 1958 году в журнале "Юность". _

_В 1960-х известность Василию Аксенову принесли повести "Коллеги", "Апельсины из Марокко", "Затоваренная бочкотара","Звездный билет". _

В 1970-х он написал неопубликованные в то время романы "Ожог" и "Остров Крым", принял участие в альманахе "Метрополь".

_В1978 году он активно участвовал в создании литературного альманаха "Метрополь", вокруг которого разгорелся бурный политический скандал. Хотя речь шла о публикации обычных произведений, власти сочли крамолой то, что альманах создавался "без санкции инстанций". __На "метропольцев" последовали гонения. _

_В декабре 1979 года заявил о выходе из Союза писателей СССР. _

_В июле 1980 года Аксенов был вынужден уехать из СССР и был лишен советского гражданства, которое ему вернули в 1990-х. Писатель поселился в США, где долгие годы жил и работал в Вашингтонском университете. Там он преподавал русскую литературу в университете Джорджа Мейсона под Вашингтоном. _

В Америке он написал книги "Желток яйца", "Скажи изюм", "Бумажный пейзаж", "В поисках грустного бэби". В 1990-х у него вышли романы "Московская сага" и "Новый сладостный стиль", в 2000-х - "Вольтерьянцы и вольтерьянки" (премия "Русский Букер"), "Кесарево свечение", "Москва Ква-Ква" и "Редкие земли".

_С 2002 Аксенов вместе с женой переехал во Францию, в Биаррице. _

_В апреле 2007 года в Москве у Аксенова издан очередной роман - "Редкие земли". _

Всему свое время - Алла Пугачева покидает сцену, а напоследок все-таки споет

Умер Джон Апдайк – автор знаменитого "Кролика" и "Иствикских ведьм"

Анджелина Джоли - юная и красивая

В Индии скончался нарушитель литературных конвенций Радов

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу