К 75-летию Гагарина: как Первый Космонавт отказался от услуг "партии власти"

К 75-летию Гагарина: как Первый Космонавт отказался от услуг "партии власти"

Юрий Алексеевич Гагарин бывал в Новосибирске дважды - на пути в Японию и обратно...

_9 марта Юрию Алексеевичу Гагарину исполнилось бы 75 лет. Вспомним, как Первый Космонавт Земли дважды побывал в Новосибирске… _

В июне 1962 года, на пути в Японию, __спецрейс __с Юрием Гагариным на борту сделал техническую остановку в аэропорту Толмачево.

Один из сопровождавших Первого Космонавта журналистов, тогда корреспондент газеты "Комсомольская правда" Павел Барашев, накануне позвонил в Новосибирск своим родителям и старому другу, известному в то время хирургу Иосифу Муницу, пригласил их на встречу с Гагариным в аэропорт "Толмачево".

"Мой брат познакомился с Гагариным 13 апреля 1961 года, на следующий день после его возвращения на Землю, - рассказывает сестра Павла Барашева, жительница Новосибирска, пенсионерка Эра Романовна Одинцова, - В тот день он вместе с Василием Песковым, оба работали в "Комсомолке", буквально прорвались в особняк на окраине города Куйбышев (ныне Самара), где Гагарин проходил медицинский осмотр. Там они познакомились и подружились".

Жительница Новосибирска продолжает рассказ:

  • У Иосифа Муница была легковая автомашина, "Победа", куда поместились пять человек - мои родители, мама и папа, сам Муниц, его жена Роза и их любимая домработница Мотя. Кстати, когда в последствии Муницы эмигрировали в Израиль, они взяли с собой и Мотю...

Спецрейс прилетел поздно ночью. Юрий Гагарин, мой брат Павел Барашев и генерал-лейтенант авиации Николай Каманин вышли из самолета, их доставили в аэропорт. Павел представил родителей и друзей. Гагарин, тогда самый популярный человек на планете, был несколько удивлен тем, что нет официальной встречи, что никто из представителей местных властей не приехал.

Обстановку разрядила моя мама, Софья Анисимовна. Она сказала Гагарину, что к его возвращению из Японии обязательно приготовит сибирские пельмени. Юрий Алексеевич сразу оживился, поговорил с мамой, сказал, что с удовольствием попробует домашние пельмени.

Обратный спецрейс прибывал в Толмачево 30 июня, в первую половину дня. Мы были в аэропорту уже всей семьей. Мама выполнила обещание, наготовила пельменей. Я принесла из геолого-разведочного техникума, где тогда работала, вместительный термос - литров на десять, туда залили специально приготовленный бульон.

В аэропорту собралось много народу, мы, конечно, никого толком не знали. Помню, что были какие-то генералы, представители власти, наверное и руководители области. Встречалось и немало "людей в штатском". На поле рядом со зданием аэропорта вовсю шла уборка, готовились к встрече Первого Космонавта.

По прибытию Гагирина и его сопровождавших повели в специальный зал - просторная гостевая со столом, накрытым разного рода явствами, недоступными простому советскому человеку. Помню, было много апельсинов, кто-то из родственников Муница привез отборное вино и коньяк.

Рядом с гостиной была небольшая кухонька, где моя мама начала готовить пельмени. Один из штатских спросил - чем это, мол, вы тут занимаетесь? Мама ответила: "Юрий Алексеевич заказал пельмени, с ним есть особая договоренность".

К нам подошел Павел и рассказал, что во время встрече у трапа Гагарину предлагалось поехать на экскурсию в Новосибирск, и потом - на обкомовские дачи, где уже ждал роскошный прием, но Гагарин "вежливо отказался".

Потом Павел представил меня Гагарину. Хорошо помню - Первый Космонавт был простой и приветливый. Конечно, это был харизматичный человек, и, несмотря на простое происхождение, в нем чувствовалась большая культура и достоинство. Юрий Алексеевич сказал мне комплимент, это было очень приятно.

Несмотря на представительную делегацию, за столом было непринужденно и весело. Мой папа с видом простачка спрашивал у людей в штатском - где, мол, работаете, не журналисты ли из газеты "Советская Сибирь"? Иосиф Муниц травил еврейские анекдоты. Гагарин заразительно смеялся.

Все были счастливы...

Источник: РИА Сибирь.

На снимке: новосибирец Павел Барашев (слева) и Первый Космонавт на пляже в Сочи, 1961 год.

Фото из архива Э.Одинцовой.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу