Он умер от рака, ему был всего 61 год – в Москве прощаются с Яном Арлазоровым

Он умер от рака, ему был всего 61 год – в Москве прощаются с Яном Арлазоровым

Ян Арлазоров (26 августа 1947 - 7 марта 2009) скончался в одной из клиник Германии на 62-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни...  

В среду Москва прощается с Яном Арлазоровым (26.08.1947 - 7.03.2009). После гражданской панихиды в Государственном театре эстрады он будет похоронен на Востряковском кладбище. Ян Арлазоров скончался 7 марта в одной из клиник Германии на 62-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

Коллеги юмориста называли его мужественным человеком и феноменальным артистом, Дон Кихотом российской эстрады и первооткрывателем жанра "разговора со зрителем".

Как артист эстрады, Ян Арлазоров обрел популярность в 90-е годы, разыгрывая образ обаятельного "мужика". На его концертах всегда были аншлаги и зал неизменно взрывался, когда на сцену выходил Ян Арлазоров.

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграмму с соболезнованиями Маеру Шульруферу в связи с кончиной его сына, заслуженного артиста России Яна Арлазорова.

"Ян уже очень давно тяжело болел, цитируют Вести. ruдруга артиста Аркадия Арканова. - Арлазоров был человеком своеобразным, ни на кого непохожим, и эта непохожесть отразилась на его отношении к болезни. Он никого к себе не подпускал, не афишировал, что болен, никого не хотел напрягать своим недугом. Даже коллегам и близким людям он ничего не рассказывал, не хотел привлекать к себе никакого внимания".

По мнению писателя-сатирика, Арлазоров был "блистательным актером, необыкновенной личностью с очень сильной энергетикой, и его смерть, конечно, стала большим ударом для зрителей".

"Проблемы со здоровьем возникли у Яна Мееровича давно, но он никому не рассказывал о них... пока организм не сдался и артист не попал в больницу. Сначала в ноябре прошлого года в берлинскую клинику "Шарите", где юмористу сделали операцию и провели курс лечения, потом в одну из московских больниц. Арлазоров несколько раз побывал под ножом хирурга, прошел курс химиотерапии. Из-за упущенного времени и медики, и сам Ян понимали, насколько малы шансы на улучшение состояния пациента. Но не теряли надежды", писал портал Life.ru в начале декабря 2008 года.

В конце прошлого года 62-летний Ян Меерович, похоже, совсем отчаялся. Он замкнулся, ни с кем не хотел общаться. В его доме бывали только его самые близкие люди Последнее время, как рассказывают друзья Яна Майоровича, он никого не хотел видеть. Рядом были только самые близкие – отец и младший брат.

"...Разговаривал с врачами из Германии, они говорили о Яне Арлазорове... Он еще есть, но его нет. Затянул болезнь, лечился травками, когда решился на операцию... было поздно... но сделали... через месяц опухоль-мама дала десятки раковых очагов. Сегодня ЯН высох, по квартире ходит скелет, обтянутый кожей... самое ужасное, что он в полном сознании... и очень злой. К чему я это рассказываю? Наверняка есть близкие ему люди, которые обижены на Янчика, пусть они простят его и обязательно позвонят или хорошо о нем подумают", - писал Станислав Садальский в своем блоге "Живого Журнала".

"Это не для спасения - для поддержки, ведь наши мысли материальны, - рассказал тогда Садальский порталу Life.ru. Это очень важно - мысленно адресовать человеку добрые пожелания. По-настоящему простить обиды, подумать о нем с теплом, пожелать добра.

"Мама у Яна была врачом. Очень хорошим гинекологом. Много лет работала. И отец у него поступал в медицинский в свое время, хоть потом закончил другой вуз, и стал известным адвокатом. А Ян как-то к здоровью относился, как мы все – не совсем серьезно. Боль свою он терпел до последнего, очень боялся причинить боль отцу. Он его любил и жалел. А отец так им гордился! По праву гордился. Особенно, когда видел, как к Яну подходят люди и говорят добрые слова. Для Яна взять Майора Самойловича с собой к публике было удовольствием. Представить сложно, как теперь отцу. И Ян, и мама ушли от от одной болезни. Ян долго выхаживал маму. Мама лежала в больнице, Ян там находился с утра до ночи. Оттуда уезжал на гастроли и туда же возвращался", - говорит об Арлазорове его близкий друг и директор Людмила Корчевская, сообщается на сайте Юмористы.ру.

Он никого не хотел напрягать... Умер Ян Арлазоров

Ян Майорович Арлазоров родился в семье папы-адвоката и мамы-врача. Актёром был его двоюродный дед, который работал в театре имени Вахтангова. Благодаря ему Ян увлёкся сценой и впоследствии решил посвятить себя искусству.

Арлазоров окончил Щукинское театральное училище, работал в Центральном детском театре. Более 30 лет посвятил театру имени Моссовета, где лучшую роль сыграл в спектакле «Шум за сценой». Одновременно вышел на эстраду. Первый успех – образ кассирши на вокзале со смешным словечком «Госпидя!» В начале 90-х вся страна знала его «Мужика». В итоге Арлазоров оставил театр и окончательно ушёл на эстраду.

В конце 90-х стал вести собственное шоу на одной из радиостанций. Он утверждает, что лучшие тексты написаны неизвестным автором африканского происхождения, поскольку для того, чтобы написать для Арлазорова хороший текст, нужно обладать невероятной работоспособностью. По воспоминаниям очевидцев, крылатая фраза: «Мужик, ты сам понял чего сказал?» - впервые была произнесена мастером во время одного из выступлений Л.И.Брежнева. Заслуженный артист России.

Рак оказался сильнее - Патрик Суэйзи отказался от продолжения лечения

Грузия отказалась участвовать в Евровидении

Здоровье Иосифа Кобзона вызывает серьезные опасения

Операции могут довести Людмилу Гурченко до слепоты

Олег Меньшиков попал в реанимацию

Собчак спасла авиапассажиров от одного пьяного пилота, а кто нас спасет от остальных?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу