Альянс бывших: Банных и Лондон претендуют на медиа-активы Дерипаски?

Альянс бывших: Банных и Лондон претендуют на медиа-активы Дерипаски?

Смогут ли два "бывших" властелина сибирских регионов создать во время кризиса что-либо жизнеспособное, да и нужно ли им это вообще...  

Бывший вице-премьер Республики Алтай, экс-представитель региона в Москве Анатолий Банных вместе с экс-медиа-магнатом из Новосибирска Яковом Лондоном намерены приобрести пакет акций у компании "Фор-Медиа". Об этом на днях сообщила газетаИзвестия.

О "Фора-Медиа" известно, что компания управляет медийными активами холдинга "Базовый элемент" в регионах. В частности, в Новосибирске ей принадлежат ТВ-каналы: часть долей в собственности 4-м ТВ-каналом и 38-й канал.

В медиа-активы холдинга "Базовый элемент" входит около десятка теле- и радиокомпаний, расположенных в Сибири - Красноярск, Новосибирск, Братск, Абакан, Иркутск, напоминает газета.

Напомним, владельцем "Базового элемента" является известный российский бизнесмен и предприниматель Олег Дерипаска, бывший самый богатый человек России.

В самой компании "Фор-Медиа" информацию о возможной сделке не подтвердили, но и не опровергли.

"Я читала об этом в СМИ, но никаких комментариев мы не даем, - сказала генеральный директор "Фор-Медиа" Галина Сигодина, - Честно говоря, я не владею информацией, так как продажа акций не в моем ведении. Сотрудник, который мог бы разъяснить ситуацию, сейчас находится в командировке".

В барнаульских кругах, приближенных к Анатолию Банных, о его намерениях никто пока не слышал, также, как и о его отношениях с Яковом Лондоном. До пресс-секретаря Анатолия Банных дозвониться не удалось - вначале телефон был отключен, потом трубку не брали.

Вместе с тем, новость о возможном альянсе Банных-Лондон подтвердил один из неофициальных источников в Барнауле.

"Я об этом первый узнал, весть пришла из Абакана. Потом я лично беседовал с Банных и задал ему вопрос: действительно ли он с Лондоном собирается покупать у "Фор-Медиа" медиа-активы, - рассказал источник, - Он округлил глаза, мол, с чего вы взяли? А потом признался: да, но пока процесс в стадии переговоров. Хотя некоторые люди утверждают, что сделка уже состоялась. Какие именно телеканалы и радиостанции они приобретут - не известно...".

Интерес к фигуре Анатолия Банных в последнее время связан, в первую очередь, со скандалом вокруг катастрофы вертолета Ми-171 компании "Газпромавиа". Вертолет разбился в горах Алтая 9 января 2009 года. После катастрофы из 11 человек выжить удалось четверым, в том числе и самому господину Банных. А среди 7 погибших оказался Александр Косопкин, полпред президента России в Госдуме РФ.

Позднее стало известно, что VIP-персоны участвовали в браконьерской охоте с вертолета на животных, занесенных в Красную книгу. На месте катастрофы было найдено несколько убитых горных баранов - аргали.

Скандалвокруг VIP-охоты начал набирать невиданные ранее для Республики Алтай обороты.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России отправил президенту РФ Дмитрию Медведеву и спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову открытое письмо с требованием официально прокомментировать браконьерскую охоту на Горном Алтае, в которой приняли участие высокопоставленные чиновники. Под этим письмом поставили подписи более 6 тыс россиян.

На прошедшем в Горно-Алтайске митинге была принята резолюция, в которой, в частности, содержится требование о возбуждения уголовных дел по фактам браконьерских VIP-охот на территории республики.

Только 5 марта, через 17 дней после подписания указа "Об освобождении Банных А.Н. от занимаемой государственной должности Республики Алтай", появилась официальная информация: да, есть такой указ, и подписан он главой Республики Алтай Александром Бердниковым.

Вместе с тем, уход Банных из большой политики не означает для него потерю бизнеса, в который входят и региональные медиа-активы.

Как сообщают источники из числа барнаульских журналистов, Анатолию Банных принадлежит около 70% всех СМИ Алтайского края. Его медиа-активы включают краевой ТВ-канал "Наши новости", группу FM Продакшн (радиостанции Европа +, Ретро FM, Юмор FM, Шансон), газету "Комсомольская правда" на Алтае", "АиФ на Алтае", а также информационные агентства "Амител", "Банкфакс", "ПолитСибРу".

В отличие от Банных, второй возможный участник истории с медиа-активами "Базового элемента" (его имя также есть в статье Известий), экс-медиа магнат регионального масштаба Яков Лондон сегодня практически незаметен. Последние упоминания его имени в новосибирской прессе связаны с прошедшими 1 марта 2009 года выборами мэра столицы Сибири.

Пресса сетовала на то, что в этом году новосибирцам оставили "небольшой выбор" из предложенных кандидатов, писала об "эффекте Плюшкина" (когда рядом с проходной фигурой соседствует заведомо непроходная группа кандидатов), с теплотой вспоминала накал страстей в ходе борьбы за мэрское кресло в 2004 году. Именно на тот момент времени приходится пик славы Якова Лондона.

Вот что писала газета "Коммерантъ" (Новосибирск) в своих комментариях к списку кандидатов на выборах-2009:

"Этот список не обещает повторения той жестокой борьбы за пост мэра, которая имела место на прошлых выборах весной 2004 года. Тогда лишь во втором туре Владимир Городецкий смог победить гендиректора ООО "Сибирь-ТВ" Якова Лондона "...

Яков Лондон. С 1992 года вице-президент телекомпании НТН - 4 канал, президент телекомпании NTSC, с 1999 года - председатель ГТРК "Новосибирск". Генеральный директор окружного информационного канала «Сибирь-ТВ». Был членом Академии Российского телевидения с 2001 года.

В прошлом Лондон занимал ключевые посты в медиа-бизнесе Новосибирска - и как организатор, и как владелец и со-владелец главных ТВ-каналов, которые до 2005 года активно влияли на расстановку политических сил в городе и регионе. Но растерял свои "достоинства" по ходу борьбы за кресло мэра Новосибирска, в результате остался известным человеком с многочисленными приставками "экс".

Смогут ли два "бывших" властелина сибирских регионов (один - экс-политик, другой - экс-медиа магнат) создать что-то новое и жизнеспособное на основе медиа-активов империи Дерипаски? Как отнесутся к их возвращению в политику (через усиление медиа-активов) региональные элиты? И, вообще, есть ли у Банных-Лондона желание заниматься этим делом сейчас, в эпоху кризиса?

Надеемся, ответы на эти вопросы можно будет получить уже в ближайшее время.

За власть обидно - Банных обвинил СМИ и назвал причину своих страданий

Бердников с отставкой Банных долго тянул, да так и не вытянул

Прохоров сменил Дерипаску на посту первого олигарха

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу