Аршавин блеснул на все сто - знай наших, Британия, гордись своими, Россия!

Аршавин блеснул на все сто - знай наших, Британия, гордись своими, Россия!

Андрей Аршавин был признан лучшим игроком матча Английской Премьер-Лиги между "Арсеналом" и "Блэкберном". Нападающий сборной России оформил дубль, забив первый из победных голов уже...

Андрей Аршавин был признан лучшим игроком матча Английской Премьер-Лиги между "Арсеналом" и "Блэкберном". Нападающий сборной России оформил дубль, забив победный гол уже на второй минуте игры.

А на 65 минуте Аршавин сотворил гол-шедевр, в своем стиле накрутив защитника, и неотразимо пробив в девятку с острейшего угла.

Вчера же Андрей удостоился наивысшей оценки за игру, став лучшим футболистом "Арсенала", набрав по версии BBC Sport 9,37 баллов из десяти возможных.

Аршавин - игрок новой формации

Аршавин принадлежит к новому поколению российских игроков, блеснувшему в прошлом году на ЕВРО. Выход в полуфинал европейского первенства положил конец неудачам национальной команды, двадцатилетию "потерянного поколения", когда сборная или не попадала на крупнейшие международные форумы, или с треском на них проваливалась.

Показательны комментарии футбольных специалистов. После первого матча бывшего зенитовца за новый клуб - Аршавин тогда отметился двумя опасными ударами - известный футбольный тренер Равиль Рамазанов сказал: "Лидер сборной России Андрей Аршавин в первой же игре за лондонский "Арсенал" сумел показать себя... Уровень казахстанских команд намного ниже, а Титов и Тихонов даже один гол на двоих не могли забить. Смешно".

Когда-то Олег Романцев отчислил Тихонова из "Спартака", назвав футболиста "отработанным материалом", примерно также нынешнее спартаковское руководство рассталось с Титовым - который был абсолютно лучшим нашим игроком в начале 2000-х, но так и не заиграл на европейской арене.

Аршавин - игрок новой формации. Он владеет английским языком (хотя в раздевалке "канониров", по его словам, звучит в основном французская речь), в Интернете существует официальный сайт игрока - у кого в России еще есть такой?

Арсен Венгер и Аршавин нужны друг другу

Игроку довелось поработать с ведущими футбольными специалистами Гусом Хиддинком и Диком Адвокатом, которые привили ему психологию победителя.

Поэтому нельзя назвать случайным выбор наставника "канониров" Арсена Венгера - у француза исключительное чутье на игроков.

Вспомним, что именно при Венгере раскрыл себя лидер французской сборной Тьерри Анри, такие звезды европейского футбола, как Сеск Фабрегас и Тео Уолкотт.

Остается только сетовать, что Аршавин переехал на Туманный Альбион уже зрелым игроком, а "Арсенал" - это прежде всего кузница молодых талантов, поставляющая классных исполнителей в суперклубы.

Игра канониров всегда была привлекательной, атакующей. Аршавину такой стиль должен прийтись по нраву. Однако лондонцы давно уже не пробовали золото Премьер-лиги, и наибольшим успехом в Лиге Чемпионов стал выход в финал, в котором команда уступила "Барселоне".

Не секрет что выигрыш престижнейшего трофея - давняя мечта Арсена Венгера, и британские СМИ уже успели посетовать на то, что Аршавин не сможет помочь команде в этом турнире - он заигран за "Зенит" в ЛЧ.

Блеснул на все сто - гордись своими, Россия!

Вернемся ко вчерашней игре. На официальном сайте "Арсенала" второй гол Аршавина окрестили "супер-соло". Первый мяч россиянина получился трудовым, в борьбе с голландцем Андре Ойером Аршавин в падении протолкнул мяч в сетку. А прошло ведь всего лишь 80 секунд игры!

После забитого гола "канониры" продолжали доминировать на поле, и разбазаривать моменты, что так свойственно команде в этом сезоне. Особенно неудачливым был Никлас Бендтнер. Отдавший голевой пас Аршавину Тео Уолкотт - единственный англичанин в составе "Арсенала" на поле, напротив, очень старался.

На 17-й минуте он был сбит в штрафной "Блэкберна", но судья не показал "на точку". После этого "Роверс" выровняли игру, а Аршавин ушел в тень. Вратарь "gunners" Мануэль Альмуния спас команду после удара Джейсона Робертса. Лишь на 36 минуте Самир Насри было разбудил "Арсенал", но его удар приняла на себя перекладина. Но второй тайм начался массированными атаками "канониров".

Сначала Бендтнер вывел к воротам Уолкотта, но последний не попал в дальний угол. Спустя две минуты уже Уолкотт отдал прекрасный пас Бендтнеру, но у датчанина удар не получился. Уолкотт не успокаивался, и вот на 50й минуте Пол Робинсон потащил его удар в упор. Затем Бенднер запорол выход один на один.

А на 65-й минуте Аршавин сотворил настоящий шедевр, получив мяч от Денилсона на левом краю, Андрей раскачал Данни Симпсона, ворвался в штрафную и с острейшего угла пробил в "паутину".

"Блэкберн" попытался огрызнуться, но вскоре сдался. Альмуния парировал опаснейший удар Педерсена, после чего его команда довершила разгром. Аршавин и Эбуэ со второй попытки организовали 3-й гол в ворота "Роверс". Андрей сильно пробил с близкого расстояния, а ивуариец удачно действовал на добивании.

Эбуэ, появившийся на поле на 83 минуте сумел отличиться дважды. Его гол с пенальти довершил разгром.

Андрей Аршавин, которому, кстати, в перерыве наложили четыре шва на задней поверхности бедра, заявил о себе во весь голос, органично влившивлившись в лондонский "интернационал". Хочется надеяться, что впереди его ждет еще много новых подвигов, как в "Арсенале", так и в сборной России.

А Россия будет болеть за своего посланника на родине футбола, гордиться и переживать, а там и глядишь, сами страны станут друг другу чуточку ближе.

Аршавин признан лучшим игроком матча "Арсенал" - "Блэкберн"

Аршавин принес "Арсеналу" победу

Успех "Челси" может украсть Хиддинка у России - Аршавин

Юлия Аршавина обидела англичан, англичане в долгу не остались

Кровь, пот и слезы на омском льду

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

ВТБ: за 2025 год число обращений к цифровому сервису соцвыплат увеличилось в 2 раза

По результатам 2025 года сервисом «Социальный калькулятор» ВТБ воспользовалось свыше 1,4 млн человек, что в 2 раза превышает показатели 2024 года. Клиенты банка рассчитали социальные выплаты на сумму более 167 млрд рублей.

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

ВТБ выпустил 6 млн Пушкинских карт

На сегодняшний день ВТБ выдал более 6 млн Пушкинских карт, а число купленных билетов по ним превысило 5 млн штук. С начала года траты на покупку билетов по ним превысили 3 млрд рублей

ФОТОРЕПОРТАЖ >

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Журналистов избили палками на съемке сюжета в Новосибирске

Нападавших отправили в СИЗО на 2 месяца

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Показываем, как в Красноярске прошла 42-ая музейная ночь

Гостей угощали печеньками с предсказанием

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

«Будет ажиотаж»: какие елки предлагают красноярцам на елочных базарах и за какую цену

Sibnovosti.ru проехались по пяти точкам и узнали, на что обратить внимание, чтобы не купить некачественную новогоднюю красавицу

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Время удивлять и удивляться. В красноярском театре Пушкина стартовал юбилейный театральный сезон. Фоторепортаж с открытия

Зрителям подготовили много интересного. Они даже смогут сами поучаствовать в спектаклях. Что гостей театра ждет еще?

СТАТЬИ >

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Общество

Детский психолог: когда важно не игнорировать сигналы

Детский психолог — это специалист, который работает не только с ребёнком, но и с его окружением

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Общество

Красноярский край — в лидерах: 17 проектов региона стали победителями грантов «Полюс Фонда»

Социальные, образовательные и профориентационные инициативы будут реализованы в Красноярском крае в 2026 году

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

Общество

Первый автомобиль pet-friendly, который полюбите не только вы, но и ваш питомец – JAECOO J6

JAECOO J6 – автомобиль, созданный для тех, чьи маршруты не ограничиваются городскими улицами

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Общество

Теперь зима не проблема: ваш гид по тёплым опциям и ассистентам автомобилей OMODA

Автомобили OMODA созданы, чтобы снять с водителя большую часть зимних раздражителей и чувствовать себя на дороге уверенно и комфортно

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Сибиряки впервые за 20 лет дошли зимой до Агафьи Лыковой на лыжах

Экспедиция длилась 14 дней: 230 километров, морозы до −30 и галлюцинации в пути

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

Умер депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин

О смерти заместителя председателя комитета по обороне сообщил спикер Вячеслав Володин

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Поисковики предположили, где пропали Усольцевы, но проверить смогут после таяния снега

Найти металлические предметы семьи с помощью дронов пока не удалось

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

В Красноярском крае запустили чат-бот «Своих не бросаем» для участников СВО и их семей

Через сервис можно узнать о выплатах, льготах и подать заявку на контрактную службу